Как сохранить любовь


Когда мы вступаем в новые отношения, мы можем планировать долгую и счастливую совместную жизнь. Однако получится ли это осуществить, зависит от того, насколько мы будем усердны в построении отношений. Что же делать для того, чтобы сохранить любовь в отношениях надолго?

45

Говорите прямо, что для Вас важно

Никто не умеет читать чужие мысли. Вместо намеков любого рода лучше прямо говорить, что Вам хочется / не хочется от партнера. Не ждите, что Ваши желания будут угаданы по выражению лица.

Выражайте свои чувства словами

Удивительно, но очень много людей не могут выразить вербально свои эмоции и чувства. Они не всегда понимают, что происходит у них в душе, и поэтому не способны рассказать своей половинке о своих ощущениях. Не пренебрегайте своими эмоциями, и не стесняйтесь их. Разговаривайте, подбирайте слова, будьте максимально искренними.

Уделяйте время друг другу

Необходимо найти баланс между частным и общим, иначе отношения могут зачахнуть на самом перспективном этапе. Ваша связь нуждается в заботе и внимании, в признаниях и прогулках, сюрпризах и подарках, романтических свиданиях и уютных домашних вечерах. Будьте креативны, не жалейте энергии на подпитку ваших чувств.

Помните о своей личной жизни

Вы можете пылать друг к другу искренней страстью, но это не значит, что остальная часть Вашей жизни должна раствориться в беззаветном обожании. Не забывайте друзей и близких, не отказывайтесь от вечерней йоги, встреч с друзьями или тихого вечера в одиночестве. Это бодрит, поддерживает самооценку и спасает отношения от рутины и скуки.

Доверяйте

Взаимное доверие позволяет нам чувствовать себя более защищенными и довольными. Ведь люди, находящиеся в отношениях, в которых высока вероятность измены, зря тратят свое время и эмоциональную энергию. Если Вы доверяете своему партнеру, то экономите много времени и энергии, которые можно потратить на другие вопросы.

Делайте комплименты и благодарите

Отмечайте то, что Вам нравится в партнере, вслух: скажите, что он хорошо выглядит сегодня или похвалите его успехи перед друзьями. Никогда не принимайте действия своего партнера как должное. Идет ли речь о приготовленном обеде или о чем-то гораздо большем – благодарите. Так Вы показываете, что он ценен для Вас (а иначе, зачем вы вместе?).

Принимайте чужие привычки

Нужно много времени, чтобы довериться человеку и рассказать о своих фантазиях. Не оттолкните партнера своими насмешками. То, что Вам может казаться смешным или странным, для него может быть важным. Отнеситесь с уважением.

Извиняйтесь

Нет ничего плохого в том, чтобы признать свою ошибку первому. Да, это нелегко. Но если не решить эту одну проблему сейчас, то к следующей ссоре проблем будет уже две.

Поддерживайте друг друга

Если Ваш партнер расстроен чем-то, важно поддержать его, несмотря на то, насколько существенна причина тревоги. Не торопитесь высказывать свое мнение, если считаете, что он все принимает слишком близко к сердцу или должен как-то реагировать иначе. Если Ваш партнер видит ситуацию по-другому, постарайтесь понять и, главное, дайте знать, что Вы уважаете его взгляд на вещи.

Выполняйте обещания

Если Вы не сдерживаете свои слова, то разочаровываете и подрываете доверие человека, и ваше совместное будущее. Партнер предполагает, что Вы не несете ответственности за свои слова, потому, что Вам не важен ни он сам, ни его мнение. Помните: одно невыполненное обещание провоцирует другое. Поэтому не обещайте того, чего не сможете сделать. Будьте избирательны, ставьте перед собой реальные и обдуманные задачи. Если с самого начала сомневаетесь, что справитесь, лучше так и скажите.

В сложный момент думайте, почему и для чего вы вместе

Иногда кажется, что все пропало, сил нет, а этот человек далеко не тот, кто Вам нужен. Но вы же за что-то его полюбили и еще вчера хотели умереть с ним в один день. Разве эта хандра стоит двух разбитых сердец?

44

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter