Производственная встреча на очистных сооружениях г. Гомель


Хорошей традицией в процессе подготовки инженеров-строителей по специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» стало ежегодно в мае при завершении изучения дисциплины «Технология очистки сточных вод» посещение очистных сооружений г. Гомеля.

Доцентом кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Новиковой Ольгой Константиновной 28.04.2022 организовано и проведено выездное занятие на филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал» (очистные сооружения), где студенты наблюдали за процессом очистки городских сточных вод от приемной камеры до выпуска в р. Сож.

По площадке сопровождала и подробного рассказывала об особенностях работы и эксплуатации очистных сооружений инженер-технолог Титова Т.Н.

30

На очистных сооружениях в настоящий момент ведется реконструкция, что у студентов вызвало еще больший интерес, так как их была предоставлена возможность осмотреть часть сооружений без сточных вод.

Неприятный запах, которым славятся городские очистные сооружения, не смог остановить молодых специалистов в изучении процесса механической очистки в здании решеток, где уже закончилась модернизация и установлены новые ступенчатые решетки и шнековый пресс для уплотнения и транспортировки отбросов в бункер.  

31

После проведенной реконструкции в горизонтальных песколовках добавилась аэрация и  перегородки для обеспечения стабилизации скорости потока. Конструкция песколовки без сточных вод привлекла внимание студентов, так как такого масштаба сооружения они видели только на презентациях.

32

33

Отдельное внимание инженер-технолог уделила работе первичных радиальных отстойников с центральным впуском, в которых сточная вода подаётся в центр отстойника и движется радиально от центра к периферии. Скорость изменяется от максимума в центральной части до минимального значения на периферии. Для выравнивания скорости движения сточных вод на выходе из отстойника после реконструкции были установлены зубчатые водосливы из нержавеющей стали. Выпавший осадок перемещается в иловый приямок скребками, расположенными на вращающейся ферме.

Ранее из отстойников сточная вода поступала в одну общую приёмную камеру, при проведении реконструкции для каждого отстойника предусмотрела отдельная камера.

34

Инженер-технолог очистных сооружений, Титова Татьяна, очень подробно остановилась на проведении реконструкции в аэротенках и особенностях применяемой технологической схемы глубокого удаления азота и фосфора, переоборудовании аэротенка, установке мешалок и замене системы аэрации из дырчатых труб на трубчатые аэраторы ОАО ГЕФЛИС.

35

46

36

Подойдя к выпуску сточных вод, студенты выполнили отбор проб и переместились в лабораторию, где познакомились с оборудованием и методами, применяемыми для определения основных показателей в составе сточных вод.

37

44

44

44

Экскурсионный метод обучения является комплексным, так как в нем органически сочетаются методы обучения и воспитания студенческой молодежи. Выезды на объекты водопроводно-канализационного хозяйства и встреча со специалистами на производстве очень важны в подготовке инженеров-строителей, так как позволяют познакомить молодых специалистов с особенностями реальных практических задач отрасли.

40

41

45

42

Посещение очистных сооружений после изучения теоретического материала и выполнения практических и лабораторных работ является очень ценным опытом в систематизации и закреплении знаний в области очистки городских сточных вод.

Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» УО БелГУТ выражает благодарность руководству КПУП «Гомельводокал» в содействии изучения работы очистных сооружений г. Гомеля.

Доцент кафедры
«Водоснабжение, химия и экология»  
О.К. Новикова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter