Правила электробезопасности для учащихся


Летние каникулы подходят к концу и уже скоро учащиеся по всей стране вернутся в свои учебные заведения. В каждом учреждении образования широко используются современные электроприборы, несущие в себе опасность поражения электрическим током.

Как известно, тело человека является хорошим проводником электрического тока, который может оказывать на него негативное воздействие. Степень поражения человека электрическим током зависит от величины и рода тока, длительности его воздействия, и от индивидуальных особенностей организма.

Основными причинами поражения электрическим током являются: случайное прикосновение к токоведущим частям, находящимися под напряжением (оголенным проводам, контактам электроприборов); появление напряжения на отключенных частях электрооборудования; возникновение напряжения на поверхности земли в результате падения проводов линий электропередачи.

В августе 2022 года произошел несчастный случай в Каменецком районе, Брестской области: 14.08.2022г.,  подросток 10-12 лет, играя в районе линии электропередач 0,4кВ, коснулся ногой оборванного провода и попал под напряжение, в результате чего был доставлен в реанимационное отделение районной больницы.

Для предотвращения электротравматизма учащимся следует придерживаться следующих правил:

Соблюдение данных правил поможет сохранить жизни и здоровье наших детей, сделаем вместе их жизнь безопаснее.

 

Гомельское МРО филиала

ГУ «Госэнергогазнадзор»

по Гомельской области

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter