2 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ


Первое воскресенье октября в Беларуси – это День Учителя. Для каждого представителя профессии, связанной с обучением, этот праздник – один из наиболее значимых и торжественных.

Дата этот праздника события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата – 2 октября!

58

Этот профессиональный праздник обозначен в Указе Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», а ведет свою историю со времен существования СССР. На сегодняшний день свыше ста стран мира присоединяются к празднованию Всемирного дня учителя.

На кураторском часу старшим преподавателем Сидоровой Л.Г. была проведена беседа о роли учителя в жизни каждого человека. Студенты группы ГБ-31 Исаева Анна и Черкасова Екатерина приняли активное участие в подготовке презентации о данном празднике, его истории и традициях.

59

Учителя, преподаватели испокон веков были самыми знающими и уважаемыми людьми. Именно благодаря учителям молодое поколение становится на ноги в своей жизни, находит себе место, реализует свои способности.

Воспитание уважения к своим учителям, знание и соблюдение традиций страны являются необходимым условием гармоничного развития учащихся и студентов разных учебных заведений нашей страны.

 60

Профессия учителя среди других выделяется особой ответственностью и масштабностью. Педагог знакомит своих учеников с научными достижениями человечества и учит их добывать знания самостоятельно. Одна из основных профессиональных обязанностей учителя – раскрыть индивидуальные склонности каждой доверенной ему личности, создать условия для развития ее творческих способностей, научить самостоятельно мыслить.

Учитель создает будущее страны. От его труда во многом зависит разносторонность знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества. Поэтому педагогическая деятельность во все времена требовала особого призвания.

Современное общество предъявляет повышенные требования к учителю. Чтобы отвечать им, педагог должен постоянно пополнять знания, работать со значительным напряжением сил, обладать развитым чувством ответственности за свои действия.

С ПРАЗДНИКОМ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter