Система жилищно-коммунального хозяйства и механизмы ее совершенствования


Заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О. В. со студентами четвертого курса заочного факультета специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 25 ноября в рамках Единого дня информирования была проведена беседа на тему: «Системы жилищно-коммунального хозяйства и механизмы ее совершенствования».

94

В Беларуси развитие ЖКХ направлено на обеспечение повышения комфортности проживания и безопасности граждан, экономической эффективности оказания населению жилищно-коммунальных услуг. Сфера ЖКХ традиционно находится на особом контроле Главы государства. «Основным критерием эффективности работы нашего коммунального хозяйства является оценка со стороны рядового потребителя. Мы все понимаем, что услуги ЖКХ – основа качества жизни людей», – особо отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, на совещании по вопросам функционирования ЖКХ 5 апреля 2022 г.

В Беларуси проводится единая политика в отношении эксплуатации жилищного фонда независимо от форм собственности организаций ЖКХ.  Результатом проведения последовательной политики в области эксплуатации жилищного фонда является крайне низкая площадь ветхих и аварийных жилых домов (не превышает 0,1% от общей площади жилья). Белорусское государство оказывает поддержку гражданам путем субсидирования данного механизма реализации энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде.

В ходе беседы было отмечено, что в июне 2022 г. Правительством принято решение об отмене ранее запланированного повышения (с 1 июня 2022 г. на 8,8%) тарифов на тепловую энергию и на электрическую энергию, используемую на нужды отопления и горячего водоснабжения. Так, в настоящее время граждане возмещают лишь около 20% затрат на потребляемую тепловую энергию, остальные 80% покрываются бюджетом. Так, за 1 Гкал население платит по тарифу 21,75 рубля (общий тариф на сегодняшний день), в то время как себестоимость 1 Гкал составляет 118,95 рубля. Остальное доплачивает государство.

В связи с реализацией в нашей стране проекта по строительству Белорусской атомной электростанции у потребителей расширился спектр использования электроэнергии. При этом на уровне Главы государства приняты стимулирующие тарифы, а также имеется возможность возмещения части расходов граждан на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда.

60

61

В целом тема дискуссии никого не оставила равнодушным, так как рассмотренные вопросы затрагивают интересы каждого из жителей страны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter