Лекция «Тревожность, виды тревожности, способы снижения тревожности»


Педагогом - психологом Кравцовой Натальей Николаевной во всех группах 1 курса Механического факультета, а также в группах Военно-транспортного и ПГС факультетов была проведена лекция "Тревожность, виды тревожности, способы снижения тревожности".

72

Повышенная тревожность может дезорганизовать жизнедеятельность человека и привести к быстрому истощению организма, снижению умственной работоспособности. Студенты первого курса решают вопросы адаптации к новым условиям обучения в вузе и новому коллективу,  а так как все новое вызывает тревогу, для них очень важно уметь справляться с повышенной тревожностью. В лекции даны эффективные способы снижения тревожности.

Тревожность может быть и пониженной. И это тоже вызывает проблемы, потому что человек с пониженной тревожностью - это человек с пониженной ответственностью. Например, если это студент, то он в последнюю очередь все сдает, у него много хвостов по учебе и он может быть нарушителем дисциплины.

Так как тревога – это эмоция, которая сигналит об опасности, то она работает, как инстинкт самосохранения. У людей с пониженной тревожностью этот инстинкт самосохранения не всегда работает, и поэтому они могут оставаться в опасных для себя ситуациях (опасных для здоровья, для самооценки и даже для жизни) вместо того, чтобы убегать или бороться.

69

70

71

73

74

У нормального психологически здорового человека должен быть умеренный уровень тревожности. Это естественная и обязательная особенность здоровой, активной, ответственной личности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter