Единый день информирования на тему: «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности».


Заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О. В. со слушателями ИПК и ИПК по специальности переподготовки «Экономика и управление на предприятии транспорта» 16 декабря в рамках Единого дня информирования была проведена беседа на тему: «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности».

197

В ходе беседы было отмечено, что в настоящее время Республика Беларусь отстаивает свои национальные интересы, защищает суверенитет и территориальную целостность в сложной геополитической обстановке. Информационное преимущество выступает важнейшей силой, способствующей перераспределению экономических, социальных и политических ресурсов. При этом уровень технологий, задействованных оппонентами белорусского государства в их попытках дестабилизировать наше общество, сменить конституционный строй, очень высок.

198

Глава государства А.Г. Лукашенко неоднократно выступая на встречах различных уровне отмечал, что через информационное пространство фактически происходит вмешательство во внутренние дела государства, на что тратятся значительные финансовые ресурсы.

Рассматривая тему информационного противостояния, в ходе общения со слушателями были затронуты вопросы особенностей информационного противоборства в XXI веке, технологий манипуляции общественным мнением, ситуаций в сфере противодействия киберпреступности в Республике Беларусь.

199
28

Особый интерес у слушателей вызвала информация по основным направлениям обеспечения информационной безопасности в Республике Беларусь и защите национальных интересов в информационной сфере.

Выступая на шестом Всебелорусском народном собрании, Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, обратил внимание на то, что новые вызовы и угрозы диктуют необходимость корректировки Концепции национальной безопасности. При этом важнейшими задачами в условиях нарастающей нестабильности является необходимость принятия превентивных мер в целях надежного обеспечения защиты суверенитета и территориальной целостности страны от внешних и внутренних угроз.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter