Научная конференция на тему «Белорусская наука в современном мире»


На факультете ПГС 19 декабря состоялась предметная научная конференция на тему «Белорусская наука в современном мире» под руководством доцента кафедры «Строительные технологии» Семченко Натальи Ивановны. В работе конференции приняли участие студенты 5 и 6 курсов специальности «Архитектура» и 2 курса специальности «Промышленное и гражданское строительство».

 

Прошедшее мероприятие стало итогом изучения дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью».

6

В прозвучавших докладах затрагивался широкий спектр вопросов, связанных с актуальными научными направлениями и успехами не только в архитектуре и строительстве, но также и с выдающимися достижениями белорусских ученых в сфере машиностроения, информационных технологий, медицины, фармацевтики, космических технологий и др. Благодаря таким достижениям в стране появляются всё больше новых белорусских брендов, выходящих на мировой уровень, тем самым увеличивается география рынка и спрос на продукцию.

В представленных на конференции докладах было особенно акцентировано внимание на том, что сегодня Республика Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития, что подтверждается высокими позициями в международных рейтингах (рейтинг по развитию информационно-коммуникационных технологий, по индексу человеческого развития, Good Country Index, Doing Business и др.).

7

8

Все доклады сопровождались мультимедийными презентациями, наполненными фото- и видеоматериалами, статистической информацией, что вызвало повышенный интерес у участников конференции.

Подводя итоги, можно сказать, что состоявшееся мероприятие не только пополнило знания студентов о развитии белорусской науки, но также позволило лучше оценить научный потенциал и возможности для молодёжи нашей страны в направлении инновационной деятельности.

Юрлова Ольга, Калинина Юлия, группа ПА-52

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter