Выездное занятие в Гомельской таможне


Для закрепления знаний по специальным дисциплинам, получения представления о специфике работы таможенных органов, их роли и месте в системе обеспечения национальной безопасности, об организации таможенного контроля, особенностях перемещения товаров, являющихся объектами культурно-исторического наследия и их таможенного декларирования, доцентом кафедры «Таможенное дело» А.П. Петровым-Рудаковским 27 декабря 2022 года было организовано выездное занятие в Гомельской таможне для студентов четвертого курса специальности «Таможенное дело».

24

Занятие началось с лекции, проведенной начальником отдела идеологической работы Гомельской таможни Дмитрием Олеговичем Осененко. Лекция прошла в форме диалога, в ходе которого студенты вспомнили практически все ключевые моменты организации таможенного дела и специальные дисциплины, изучавшиеся ими на протяжении четырех курсов.

Затем была проведена экскурсия по Музейной экспозиции Гомельской таможни, где студенты ознакомились не только с историей формирования и развития таможенной службы Беларуси и Гомельщины, но и изучили экспонаты, которые помогут им в будущей профессиональной деятельности выявлять способы сокрытия товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу, определять случаи умышленного неверного декларирования товаров. Особый интерес в экспозиции представляет зал, где представлены историко-культурные ценности, которые, благодаря бдительности таможенной службы, были спасены от вывоза за пределы Беларуси.

18

20

21

23

22

Заключительной частью занятия стало знакомство с работой кинологической службы Гомельской таможни. Кинолог Евгений Халько продемонстрировал навыки тренируемой им служебной собаки Норы по обнаружению наркотических средств и рассказал об особенностях подготовки служебных собак для выполнения различных задач, стоящих перед таможенной службой.

26
27

19

Кафедра «Таможенное дело» благодарит руководство Гомельской таможни, а также лично начальника отдела идеологической работы Дмитрия Осененко и кинолога Евгения Халько за организацию мероприятия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter