Кризис семейных отношений и пути его преодоления


Проблема всех пар. Кризис семейных отношений встречается в каждой паре. Супруги ссорятся, выплескивают эмоции, высказывают недовольство или, наоборот, молча копят обиду, приходя к мысли, что поспешили связать себя узами брака.

12

Кризис можно преодолеть. Важно понимать, что ситуация эта неизбежна. Все пары с ней сталкиваются. Через кризис семья становится крепче, а люди – ближе. Вам лишь нужно знать, как действовать, когда в очередной раз подступает этот момент. Помогут любовь, уважение и желание справиться с трудностями во имя семьи.

Понятие семейного кризиса

Едва поженившись, молодые люди думают, что романтический настрой будет продолжаться всегда, что жизнь их окажется безоблачной, а любовь бесконечной. Но не пройдет и нескольких дней или месяцев, как у молодоженов неизбежно появятся вопросы друг к другу.

Например, поводом для разногласий может быть распределение обязанностей, управление семейным бюджетом и т. д. Ситуация усугубляется с наступлением беременности.

13

Рассмотрим, что такое кризис семейных отношений. Это явление наблюдается в семьях в разные периоды жизненного цикла и заключается в возникновении психологических трудностей.

С наступлением кризиса в семейных отношениях у супругов появляются взаимное недовольство, разочарование в браке, далеко не таком безоблачном, как грезилось в мечтах.

Женщинам свойственно заблуждаться, думая, что после свадьбы люди кардинально меняются. Они считают, что мужчина, обретя статус мужа или отца, сможет избавиться от каких-то дурных привычек, поменять характер, начать больше работать и т. п.

Мужчины в браке чаще ориентируются на правила, принятые в семье его родителей.

И неизбежно наступает период, когда отношения должны перейти на новую ступень развития, а пара – существовать как единый организм и стойко преодолевать трудности.

Причины кризисов в отношениях

С кризисом семейных отношений сталкивается практически каждая семья. Причинами этому могут служить:

Не всех может коснуться кризис семейных отношений.

Некоторые люди, поженившись, в процессе дальнейшего совместного проживания изучают характер друг друга, стараясь приспособиться, а не стремиться изменить вторую половинку.

Такие союзы долговечны, так как супруги практически не ссорятся и в любой ситуации приходят к компромиссу.

Симптомы семейного кризиса

Женщины должны знать, в чем выражается кризис семейных отношений, как он проявляется. Благодаря этому есть возможность преодолеть трудности, пока они не привели в тупик, из которого нет другого выхода, кроме расставания.

По каким признакам можно узнать, когда наступает кризис семейных отношений:

19

В разных парах кризис семейных отношений проявляется по-разному, в зависимости от характеров и темпераментов мужа и жены, их степени импульсивности и от того, как они могут бороться со своим гневом.

В самом начале кризиса необходимо постараться конструктивно решать все возникающие проблемы. В противном случае ссоры будут случаться все чаще и чаще, в результате чего будут выстроены непреодолимые барьеры.

Периоды семейных кризисов

В психологии выделяют определенные периоды кризисов, в которых заметно нарастает напряжение в семейных отношениях.

Это не свидетельствует о том, что абсолютно все пары могут столкнуться с этими явлениями, прожив именно такое количество лет. Однако большинство союзов испытывает надлом в данные периоды совместного проживания. Рассмотрим признаки кризиса семейных отношений по годам и приведем советы психолога по его преодолению:

Если ребенок к этому времени еще не появился, значит, кто-то из супругов к этому не готов, а другой очень желает стать родителем. Эти разногласия тоже становятся причиной кризиса.

Независимо от того, какова основа кризиса семейных отношений, наступившего к 3 году, необходимо сделать все, что от вас зависит, чтобы он побыстрее закончился. Для этого нужно быть внимательнее друг к другу, стараться всегда находить время на общение и приятные сюрпризы.

Чтобы избежать печальных последствий и сохранить отношения, важно внести нотки разнообразия в свою жизнь. Например, устройте романтическое свидание при свечах, отправьтесь вдвоем в отпуск мечты, прогуляйтесь по местам воспоминаний. Проявите фантазию, и кризис будет преодолен.

Кризис семейных отношений 20 лет характеризуется усилением скуки, дополняющейся наступлением кризиса среднего возраста. У супругов происходит переоценка ценностей. Некоторые не находят больше смысла жизни и впадают в депрессию, считая, что отношениям пришел конец. Однако это не так! Нужно проявлять особенную заботу о партнере, помогая ему преодолевать психологические трудности. Вскоре отношения только укрепятся.

Если же в данное время ваши отношения ограничиваются только заботой и мыслями о ребенке, нужно срочно направить их в другое русло — установление гармонии с супругом. Ведь дети неизбежно уйдут из дома строить личную жизнь, а партнер останется с вами и после кризиса 20 лет, конечно, при условии тщательной работы над семейными отношениями.

Ненормативные кризисы семейных отношений

Этот тип кризисов может коснуться не всех семей. Трудности наступают неожиданно и часто не зависят от поведения супругов.

Причинами ненормативных кризисов являются экономический крах государственной системы, военные конфликты, проблемы жилищно-бытового характера, негативные отношения в социуме, трудности в профессиональной сфере, банкротство семьи и другие. Все эти социально-экономические факторы неблагоприятно влияют на психологический фон семейных отношений, повышая степень напряженности и уменьшая ресурс.

С трудностями справиться сложнее, если кризисные ситуации возникают слишком часто и наслаиваются друг на друга. Например, рождение ребенка совпало с увольнением одного из супругов или его изменой. В этом случае семье необходима поддержка со стороны, иначе брак может распасться.

С трудностями справиться сложнее, если кризисные ситуации возникают слишком часто и наслаиваются друг на друга. Например, рождение ребенка совпало с увольнением одного из супругов или его изменой. В этом случае семье необходима поддержка со стороны, иначе брак может распасться.

Способы преодолеть кризис семейных отношений

Наиболее действенный способ преодоления кризиса — консультации в течение месяца (и более) профессионального семейного психолога. Данный вариант проработки сложившейся ситуации является универсальным и оптимальным.

Если нет возможности обратиться за помощью к профессионалу, рассмотрите следующие способы, как еще можно преодолеть кризис семейных отношений:

1. Поговорить откровенно. Необходимо посмотреть на сложившуюся ситуацию «трезвым взглядом», чтобы понять, что вы оба отвечаете за сохранение и продолжение ваших отношений. Поэтому нужно как можно скорее начать конструктивный диалог, заключающийся не в высказывании накопившихся претензий и упреков, а в спокойном обсуждении возникших проблем.

Если бы супруги умели между собой правильно общаться, они бы могли легко пережить кризис семейных отношений, очень многие пары не распались бы.

Важно рассказать друг другу о своих чувствах, возникающих во время размолвки. Нужно признать, что на вас тоже лежит ответственность за происходящее, но вы будете стараться меняться ради сохранения семьи. Вместе с супругом наметьте план по выходу из кризиса, дополнив его списком правил поведения и штрафами за их невыполнение.

Необходимо, чтобы муж и жена были заинтересованы в конструктивном обсуждении. Готовность каждого из партнеров проверится временем. Главное – стремиться к этому.

24

  1. На первом месте семья. Независимо от обстоятельств, семье необходимо уделять внимание в первую очередь. Все остальное – карьера, участие в важных проектах и конкурсах и т. д. – должно находиться на втором плане. Ведь если семье своевременно не уделяется должное внимание, она может разрушиться. Когда супруги работают над отношениями, брак крепчает и расцветает.
  2. Проявление заботы. Если кто-то из супругов переживает тяжелый период в жизни, нужно его поддержать. Важно постараться избегать нравоучений, а предлагать практическую помощь, показывая свое сочувствие. Партнеру нужно дать понять, что вы по-прежнему его любите, будете всегда рядом, вместе вы справитесь с любыми трудностями.
  3. Не упрекать и не обвинять. В период кризиса супруги ссорятся, активно выясняют отношения. Большинству людей свойственно не замечать плохих сторон своего характера. Проще всего предъявлять обвинения другим, а себя оправдывать. Однако такой стиль поведения не приведет к благоприятному результату, отношения неизбежно зайдут в тупик.

Нужно стараться не перекладывать вину на супруга. Ведь вы живете с ним уже какое-то время (год, пять или десять лет). До настоящего момента вас все в нем устраивало? Или вы повлияли на него так, что он изменился? Личность и характер партнеров неизбежно меняются в процессе совместного проживания. Поэтому очень многие проблемы возникают по вине обоих супругов. Но не всем нравится это признавать.

  1. Поиск новых впечатлений и эмоций. Какими бы крепкими отношения ни были, бытовая рутина, скука и однообразие их обязательно уничтожат. Супругам будет тесно, как в клетке, откуда всегда хочется вырваться на свободу. Пробуйте искать общее хобби, изучайте иностранный язык, музицируйте. Можно уехать отдыхать в какое-нибудь необычное место, заняться спортом. Чтобы однообразие вас полностью не поглотило, не стоит зацикливаться на доме, семье. Постарайтесь почаще проводить время наедине. Однако важно и давать друг другу отдых.
  2. Третий — лишний. Не следует о подробностях вашей семейной жизни и отношений с супругом рассказывать родственникам и друзьям, особенно когда семья испытывает кризис. Никто кроме вас самих не решит проблемы. Люди, даже очень близкие, не могут быть советчиками и судьями с авторитетным мнением, так как это ваша жизнь, а не их.

35

Многим семьям бывает сложно преодолеть кризисы отношений, независимо от их продолжительности. Во время таких трудных жизненных этапов нарушено понимание между партнерами, они лишаются взаимного доверия и поддержки. Чтобы стена отчужденности не стала непреодолимой, необходимо вспомнить о том, что вас сблизило, сделало счастливыми.

После успешного преодоления кризиса вы с супругом станете друг другу еще ближе, а брак только окрепнет. Поэтому боритесь, и не пожалеете.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter