В Беларуси появились поклонники «ЧВК Рёдан». Что о них известно?


В молодежной среде в начале 2023 года – новое веяние. Стремительно набирает популярность движение под названием « ЧВК Рёдан», которое зародилось в России и за считанные дни распространилось на города Украины и Беларуси.

56

Что такое «ЧВК Рёдан»?

Судя по упоминаниям в социальных сетях, неформальная группировка под таким названием появилась стихийно нынешней зимой, хотя есть основания считать, что первые группы в соцсети «ВКонтакте» были созданы еще летом 2022 года.

Первые упоминания были связаны с дракой в одном из торговых центров в Москве. Что касается названия «ЧВК Рёдан», то наиболее распространенная версия такова: это связано с преступной организацией «Геней Рёдан», получившей популярность благодаря японскому аниме-мультсериалу Hunter х Hunter («Охотник х Охотник»), который выходит с марта 1998 года.

Чем отличаются сторонники «ЧВК Рёдан»?

Особенностью «рёдановцев» является черная одежда, длинные волосы, клетчатые штаны с изображением паука, на котором нарисована цифра «4», которая также взята из аниме Hunter х Hunter. В японском мультсериале фигурировала группировка под названием «Геней Рёдан» или «Пауки».

В своих группах в социальных сетях члены «ЧВК Рёдан» заявляют, что паблик создан исключительно в развлекательных целях: они «не пропагандируют терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие и другие противоправные действия», а также не связана «с политикой, религией и национализмом».

Тем не менее, именно драки в многолюдных общественных местах стали визитной карточкой этого аниме-движения. Считается, что подростки, поддерживающие идеи этой субкультуры, нетерпимы к представителям футбольного фан-движения и тех, кого называют «гопниками».

Есть ли «ЧВК Рёдан» в Беларуси?

Драки подростков в конце февраля отмечены не только в России, но и в Украине. Причем, там движение «ЧВК Рёдан» считают попыткой российских пропагандистов использовать детей для дестабилизации ситуации в этой стране.

Теперь о новой субкультуре стало известно и в Беларуси. Вечером 28 февраля милиция отрапортовала о задержании у торгового центра в Гомеле более двухсот человек, назвав это пресечением массовой акции. Среди задержанных насчитали 183 подростка, которые являются сторонниками «ЧВК Рёдан».

Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на «учет» в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16 лет, дополнительно грозит административная ответственность.

Необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter