Таможенная служба на переднем рубеже борьбы с наркотиками


Уже почти два столетия человечество ведёт жесточайшую борьбу с огромным злом, пришедшим в его жизнь, – наркоманией и наркобизнесом.

Эта борьба с переменным успехом ведётся самыми разными способами в разных странах. Она не должна прекращаться ни на мгновение, поскольку враг очень коварен: он постоянно изменяет средства и способы оказания своего смертельно опасного воздействия на человека.

2

11

Эта проблема уже давно признана глобальной. Именно поэтому Генеральная Ассамблея ООН 7 декабря 1987 года приняла Резолюцию ООН № 42/112, которая установила Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Этот день отмечается ежегодно 26 июня, начиная с 1989 года.

Также в последнее время установилась традиция в первый день весны ещё раз вспоминать об этой проблеме, напоминать о том, что молодёжь, школьники, студенты, не имеющие жизненного опыта, и активно пытающиеся познавать окружающий мир, особо уязвимы перед наркотиками. С другой стороны, важно помнить и то, что наркобизнес – сверхприбыльная сфера деятельности и ради такой прибыли лица, задействованные в этом бизнесе не останавливаются ни перед чем. Поэтому борьба с наркотиками должна быть бескомпромиссной и беспощадной.

Данная проблема была обсуждена 7 марта 2023 года доцентом кафедры «Таможенное дело» А.П. Петровым-Рудаковским со своей курируемой группой ГТ-2 в рамках практического занятия по дисциплине «Таможенный контроль». Для студентов специальности «Таможенное дело» это особенно актуально, поскольку борьба с наркотрафиком – это часть их будущей профессиональной деятельности. В ходе занятия была отмечена особая опасность наркомании и наркобизнеса для социальной, демографической, экономической и иных составляющих национальной безопасности государства.

1

3

В процессе обсуждения материалов докладов, подготовленных студентами, было обращено внимание на способы сокрытия наркотических средств, незаконно перемещаемых через Государственную границу, в транспортных средствах, в багаже и также физическими лицами при себе, акцентировано внимание на тех действиях, которые должны предпринимать должностные лица таможенных органов при выявлении наркотрафика.

15

16

Подробно обсуждены формы таможенного контроля и меры, обеспечивающие его проведение, необходимые для того, чтобы работа таможенной службы в деле борьбы с наркобизнесом, и в целом – с наркоманией, была максимально эффективной.

5

500
500
500
500

15

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter