Выездное занятие на филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал»


Доцентом кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Новиковой Ольгой Константиновной 13.03.2023 организовано и проведено выездное занятие по дисциплине «Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения» на филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал» (КНС 18) для студентов 4 курса специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

30

Основной целью поездки было изучение автоматизации канализационной насосной станции. Студенты ознакомились с работой главного пульта, отвечающего за управление всеми автоматизированными КНС города Гомеля. Данная КНС работает от аналогового датчика, но в городе есть и КНС, которые работают от уровней и поплавков (например, КНС-35).

Оператору на монитор выводятся следующие параметры: номинальный ток, аналоговый уровень приемных резервуаров, работу насосов, вводы (КНС работает от 2-х вводов).

Операторы круглосуточно следят за работой КНС, контролируют ток, так как значительное его повышение свидетельствует о том, что насос забит и необходимо провести срочную его очистку, следят за наличием напряжения на станциях. В аварийных ситуациях задачей оператора является дать заявку слесарям или электрикам на устранение аварии.

29

38

Студентам также было интересно, насосы производства какой страны установлены на Гомельских КНС, мастер ответил, что оборудование установлено разное от Российского до Шведского, в настоящее время, в связи с интенсивной автоматизацией именно зарубежному оборудованию отдается предпочтение, а отечественное стараются заменять.

После разговора с оператором студенты посетили машинный зал КНС, там они увидели устройство данной КНС “в реальности”, а не просто на мониторе. Студенты были особенно поражены размерами насосов.
Поездка получилась очень интересной, студенты смогли увидеть то, что они теоретически изучают в стенах университета в реальной жизни.

39

47

Кафедра «Водоснабжение, химия и экология» БелГУТа выражает благодарность руководству КПУП «Гомельводокал» в содействии изучения дисциплин специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

Студентка группы СВ-41
Радькова Анастасия

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter