К Международному дню памятников и исторических мест


18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Девизом этой праздничной даты стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

21

Этот день также известен как День всемирного наследия, который был учрежден в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Природным наследием считаются объекты или четко очерченные природные территории, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с эстетической или научной точки зрения, или естественной красоты. К природному наследию также относятся геологические и физиографические образования и территории, которые представляют собой среду обитания находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих ценность с точки зрения науки или сохранения.

Нашей республике тоже есть чем гордиться. В частности, в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включены: в 1992 г. – Беловежская пуща (памятник природы); в 2000 г. – замковый комплекс "Мир" (г.п. Мир Кореличского района Гродненской области); в 2005 г. – архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в г. Несвиже (Минская область) и Дуга Струве (Брестская и Гродненская области). 

В список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены: в 2009 г. – праздничный рождественский обряд "Колядные цари" в деревне Семежево (Копыльский район, Минская область); в 2018 г. – торжество в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской (Будславский фест) в г. Будслав (Мядельский район Минской области); в 2019 г. – весенний обряд "Юрьевский хоровод" в д. Погост (Житковичский район Гомельской области); в 2020 г. – культура лесного бортничества.

Наиболее значимое наследие, взятое под охрану государством, включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В список включено 5610 объектов.  Например, объектом наследия, который имеет всемирное значение, является дворцово-парковый ансамбль (кон. XVIII - XIX вв.) в нашем городе. 

В нашей стране ведется серьезнейшая работа по реставрации и восстановлению историко-культурного наследия. 

С целью привлечения внимания к вопросам сохранения культурного и природного наследия нашей страны в группах СВ-21 и ПС-12 Беспаловой Мариной Вячеславовной были проведены мероприятия с демонстрацией презентации. В презентации акцентировалось внимание на истории Международного дня памятников и его значении для культурного наследия человечества; значении памятников и достопримечательностей в нашей жизни, их роль в формировании нашей идентичности и связи с прошлым; основные достопримечательности и памятники нашей страны, которые были признаны мировым наследием ЮНЕСКО, и их значение для человечества; обсуждение вопросов сохранения памятников и достопримечательностей, включая меры по предотвращению разрушения, восстановления и сохранения в оригинальном виде.

22

23

24

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter