Чернобыль: 37 лет беде


В 2023 году 26 апреля исполнится 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (далее - ЧАЭС).

 

Старший преподаватель Кравченко А.В. и студенты группы ГБ-11. вспоминали эту страшную дату и трагические события дня, ставшего истоком последствий, в рамках тематического мероприятия и цикла «Здоровый образ жизни».

34

Огромные объемы утечки радиоактивных веществ, масштабный пожар и продолжающаяся борьба с последствиями – это лишь часть ужасных последствий трагедии. Сотни людей потеряли жизнь в попытках преодолеть огонь, ограничить утечку радиации или спасти других людей. Всегда нужно помнить даже о самых страшных эпизодах нашей истории, чтобы почтить память тех, кто отдавал жизнь за то, чтобы вред был минимальным.

Трагедию на Чернобыльской АЭС официально признали самой большой в истории ядерной катастрофой в ядерной энергетике. Сотни людей потеряли свои жизни из-за этого взрыва, а экология Европы понесла непоправимый ущерб. 26 апреля стало днём чествования всех, кто погиб или пострадал от этой аварии, а также чествуют память ликвидаторов последствий взрыва, которые сознательно шли на непоправимый вред своему здоровью, чтобы максимально ограничить последствия трагедии

35

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter