Практический опыт в процессе подготовки специалистов


В очередной раз была проведена встреча студентов строительного факультета специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» с работниками дистанций пути БЖД.

22

В настоящее время студенты изучают ряд дисциплин, связанных непосредственно с производственной деятельностью дистанций пути, например, «Технология путевых работ», «Текущее содержание железнодорожного пути» и «Содержание бесстыкового пути», поэтому производственный опыт дорожных мастеров, работающих в ПЧ оказался как нельзя кстати.

Делились своим производственным опытом с будущими специалистами дорожный мастер Кричевской дистанции пути Пархимович Антон Александрович и дорожный мастер Брестской дистанции пути Карпюк Владимир Викторович.

23

24

Каждая из 20 дистанций пути имеет свои особенности, которые накладывают определенные рамки на организацию путевых работ на околотках. От грамотного руководства мастера зависит как качество содержания железнодорожного пути, так и обеспечение безопасности движения поездов. Антон и Владимир поделились своим опытом, рассказали какие работы выполнялись в предыдущем году и какие планируются в этом ремонтном сезоне.

25

Мастера рассказали на что необходимо обращать внимание при выполнении своих обязанностей, организацию охраны труда на рабочем месте, порядка проведения осмотров и проверок состояния железнодорожного пути. Как должностные лица, непосредственно связанные с сопровождением путеизмерительных диагностических средств, поведали про особенности оценки состояния рельсовой колеи в том числе и современным диагностическим комплексом объектов инфраструктуры ДКИ. Показали примеры графических диаграмм путеизмерительного вагона.

В конце семестра студентам предстоит прохождение производственной практики на рабочих местах, поэтому полученные сведения могут пригодиться уже в ближайшем будущем.

27

26
28

Кафедра «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» выражает благодарность Пархимовичу А.А. и Карпюк В.В. за интересные и познавательные выступления.

Старший преподаватель кафедры «ПСиЭТО» В.В.Романенко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter