Что такое брачный договор и как его заключить?


Брачный договор – это соглашение между супругами или парой, которая вступает в брак, в отношении имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей супругов во время брака и после расторжения.

12

Статья 13 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регулирует всё, что касается брачного договора. Такое соглашение в нашей стране не является обязательным и заключается по желанию супружеской пары.

Имущество, которое нажито совместно мужем и женой в браке, является их общим и, соответственно, супруги имеют равные права на него в независимости от того, на кого оно оформлено или кем было приобретено. Собственность, приобретенная после вступления в брак, становится общей, совместно нажитым автоматически с момента узаконивания брачного союза. Одним из условий является отсутствие брачного договора. Это связано с тем, что в этом документе могут быть прописаны определённые отношения. 

Условия брачного договора

Положения, которые могут быть предусмотрены в брачном договоре:

Порядок заключения, изменения, расторжения брачного договора

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор может быть удостоверен любым нотариусом.

Определение условий брачного договора возлагается на самих лиц, вступающих в брак, или супругов, желающих заключить брачный договор. Вместе с тем, юридическая помощь в подготовке условий брачного договора может быть оказана адвокатом либо нотариусом.

Брачный договор подлежит обязательной государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, если он содержит условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Изменение или расторжение брачного договора возможно по взаимному согласию лиц, его заключивших, в той же форме, что и сам брачный договор. Если согласие об изменении или расторжении брачного договора между супругами не достигнуто, то данный спор может стать предметом судебного разбирательства. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Обжалование брачного договора

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Брачный договор является гражданско-правовой сделкой, в связи с чем, к нему применяются положения о недействительности сделок Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Для обжалования брачного договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным или об установлении факта ничтожности брачного договора в зависимости от основания, по которому обжалуется брачный договор.

Требования о признании брачного договора недействительным могут быть заявлены одновременно с иском о расторжении брака. При разделе совместно нажитого имущества супругов при наличии брачного договора суд руководствуется его положениями, если он не признан судом недействительным по иску одного из супругов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter