Профилактика интернет-мошенничества


В современном мире все наши коммуникации связаны с использованием интернет-ресурсов. В сети интернет можно как получить много полезной информации, так и попасть на уловки мошенников. Мошенничества с банковскими карточками становятся более изощренными, к ним специально привлекают подставных людей.

Старшим преподавателем Ефремовой Е.Н. со студентами кураторской группы была проведен информационный час на тему «Кто такие дропы?»

03

Было отмечено, что дроп – это человек, который соглашается, чтобы его банковская карточка стала «транзитной» для денежных средств, украденных мошенниками.

04

Фактически дроп – это подставное лицо, участвующее в схеме мошенничества. Могут быть «разводные» дропы, которые осознают всю тяжесть совершаемых ими деяний и сознательно занимаются таким способом зарабатывания денег.

02

Однако часто встречаются «разводные» дропы, которые не знают, что идут на преступление и думают, что действительно работают и таким образом зарабатывают. Важно разъяснить молодым людям, что неосознанно они могут быть включены в схемы мошенников. Ответственность за такие действия наступает по статье 222 Уголовного Кодекса Республики Беларусь с 16 летнего возраста.

01

Предупрежден – значит вооружен.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter