78-я годовщина Великой Победы


В 2023 году Беларусь отмечает 78-ю годовщину Великой Победы советского народа над гитлеровскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

В рамках Единого дня информирования старшим преподавателем Ефремовой Е.Н. со студентами первого курса была проведена беседа на тему: «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА».

06

В ходе беседы было отмечено, что День Победы для большинства жителей Республики Беларусь является важным и почитаемым. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не коснулась эта трагедия.

01

Долгожданный день освобождения от немецко-фашистских захватчиков стоил нашему народу неимоверных усилий и колоссальных жертв. Готовясь к вероломному нападению на СССР, нацисты планировали оставить в Беларуси лишь каждого четвертого для использования в качестве подневольной рабочей силы.

04

На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В 186 населенных пунктах были созданы еврейские гетто. Трагическую судьбу Хатыни разделили свыше 200 населенных пунктов, которые были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны.

02

В Конституции Республики Беларусь закреплены нормы о том, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (статья 15), «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь» (статья 54).

05

В Беларуси никогда не погаснет огонь народной памяти о мужестве, гуманизме и духовном величии советского солдата. Не померкнет блеск орденов и медалей победителей.

03

Важно помнить о трагедиях минувших, чтобы не допускать подобного в будущем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter