Всемирный день без табака


Ежегодно 31 мая отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

05

Старшим преподавателем Ефремовой Е.Н. со студентами первого курса группы УЛ-11 был проведен круглый стол на тему: «Скажем нет табачной зависимости».

01

В ходе обсуждения было отмечено, что все формы употребления табака вредят здоровью и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. В последнее время особой популярностью у молодежи пользуются кальяны, вейпы, сигары, изделия на основе нагревания табака, которые также токсичны и содержат канцерогены.

02

В этом году Всемирный день без табака проводится под лозунгом – «Нам нужна еда, а не табак». Выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почвы. Выращивание и производство табака наносят долгосрочный глобальный ущерб окружающей среде и изменению климата и играют важную роль в определении будущего сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

03

В заключение было подчеркнуто, что сновной целью профилактики вредного влияния курения на организм является полный отказ от курения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter