Адаптация студентов-первокурсников в вузе. С какими проблемами сталкиваются первокурсники, как их преодолеть


Каждый вчерашний школьник, попадая в совершенно незнакомую ему вузовскую среду, может столкнуться с трудностями. Называем самые частые проблемы первокурсников и рассказываем, как их преодолеть.

32

  1. Происходит адаптация к новой среде

Эта проблема свойственна и для поступивших в университеты, и в колледжи. Изменение расписания, новые требования, отсутствие знакомых лиц и общение с новыми людьми порой вызывают чувство тревоги и неуверенности в себе.

Что делать, чтобы скорее адаптироваться

  1. Меняется учебная нагрузка

Уровень учебной нагрузки для первокурсника выше, чем для школьника, поэтому новые предметы и объем информации могут приводить к переутомлению. Запомните: организация времени, практические навыки управления стрессом и использование эффективных методов обучения помогут избежать этого.

Создайте расписание и планируйте свое время 
Организуйте свое время и напишите расписание, которое учитывает все занятия, домашнюю работу, экзамены, но также оставляет время для отдыха и личных дел. Распределите время между предметами и заданиями, чтобы избежать перегрузки и сохранить баланс.
Установите приоритеты, определите важные задачи и разбейте их на мелкие, более управляемые задания. Это поможет избежать прокрастинации (стойкое желание откладывать на потом) и стресса.

•Разделите задания на этапы
Если задания кажутся непосильными, разделите их на этапы, которые более управляемы и достижимы. Это поможет снизить чувство перегрузки и улучшить продуктивность.

•Установите границы и отдыхайте
Не забывайте о здоровье и отдыхе. Научитесь говорить «стоп», если вам необходимо время для отдыха и восстановления. Регулярные перерывы и сон – гарантия успеха! 

•Работайте в команде и обменивайтесь опытом
Создайте группы для совместного изучения предмета, где вы можете обсуждать материалы, решать задачи вместе и помогать друг другу.

  1. Возникают финансовые проблемы

32

Для многих абитуриентов и первокурсников финансы являются серьезной проблемой. Высокие затраты на образование, проживание, учебники и другие расходы могут заставлять переживать. 

Учимся эффективно управлять бюджетом

Начните с создания бюджета, определите доходы и расходы. Запишите все ежемесячные расходы: плата за общежитие, аренда квартиры, если она есть, питание, учебные материалы, транспорт и развлечения. После этого определите, сколько вы можете тратить на каждую категорию. Следите за бюджетом и регулярно пересматривайте его, чтобы быть уверенным, что не превышаете возможности.

Запланируйте заранее предстоящие покупки, особенно крупные. Используйте скидки, распродажи и акции, чтобы сэкономить деньги. Не забывайте про учебные расходы.

Если ваш бюджет слишком мал, попробуйте найти дополнительный источник дохода. Рассмотрите возможность подработки, например, фриланса или работы на неполный рабочий день.

Практикуйте экономию и проявляйте осторожность в расходах. Подумайте о том, нужно ли вам покупать новое или есть ли более дешевая альтернатива. Сравнивайте цены, обдумайте варианты совместного использования ресурсов с однокурсниками, например, при съеме комнаты.

Чтение книг об основах финансов, онлайн-курсы помогут лучше планировать будущее. Узнайте о способах управления долгами, основных принципах инвестирования и умении управлять финансами.

  1. Появляется страх совершить ошибки

Многие первокурсники боятся не соответствовать своим ожиданиям или окружающих, гонятся за перфекционизмом. 

Как помочь себе

Помните, что неудача – это не конец пути, а возможность для развития. Провалы – неотъемлемая часть учебного процесса и жизни в целом. Перестаньте рассматривать неудачу как что-то плохое, а вместо этого относитесь к ней как к шансу для совершенствования.

Если совершаете ошибку, попытайтесь извлечь урок из этого опыта. Анализируйте, что пошло не так и какие шаги можно предпринять, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. Постепенно вы будете приобретать больше уверенности.

Поставьте перед собой реалистичные ожидания. Помните, что первый год учебы всегда самый сложный, и не всё будет идеально. 

Часто страх неудачи связан с недостаточной уверенностью в своих знаниях. Регулярно практикуйтесь и повторяйте материал, задавайте вопросы и активно участвуйте в учебном процессе.

  1. Страдает психологическое благополучие

 

32

Первокурсники могут столкнуться с психологическими проблемами, такими как стресс, тревога, депрессия, чувство одиночества. Изменения в окружении оказывают большое влияние на эмоциональное состояние. 

Как избежать стресса и одиночества

Отдел по воспитательной работе с молодёжью (каб.458)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter