ЕДИ - Экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь: современное состояние и тенденции развития


В рамках Единого дня информирования старший преподаватель Ефремова Е.Н. со студентами первого курса группы УЛ-11 был проведен круглый стол на тему «Экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь: современное состояние и тенденции развития».

03

В начале было отмечено, что Республика Беларусь особое внимание уделяет вопросам экологической и биологической безопасности. Так, наша страна  обеспечивает выполнение международных конвенций и подписанных к ним протоколов в области охраны окружающей среды, разрабатывает национальные механизмы их реализации. В числе подписанных Республикой Беларусь конвенций и протоколов: Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния; Протокол об ограничении выбросов оксидов азота или их трансграничных потоков к Конвенции 1979 г. о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния; Венская конвенция об охране озонового слоя; Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой; Рамочная Конвенция ООН об изменении климата и другие.

02

Также было акцентировано внимание на то факт, что в республике законодательно регулируются национальные основополагающие цели в области охраны окружающей среды. Так, приоритетные направления деятельности, механизмы их реализации и ожидаемые результаты определены Стратегией в области охраны окружающей среды Республики Беларусь на период до 2035 года. Национальные интересы в экологической сфере определены в проекте новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

01

В заключение были рассмотрены достижения, которых добилась Республика Беларусь. Так были сформиулированы основные подходы по повышению эффективности системы обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, На протяжении ряда лет обеспечивается превышение площади создания лесов над их вырубкой, обеспеченность потребителей качественной питьевой водой составила 96,9%, огромная работа проведена по преодолению последствий после аварии на ЧАЭС.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter