Почему люди падают? Для того, чтобы научиться подниматься!


Встреча с заместителем председателя облисполкома Барановским Андрем Анатольевичем оставила у студенческого актива неизгладимое впечатление. 

Студенческий совет делится подробным рассказом о беседе, раскрывающей секрет успеха.

Мы изучаем историю и науку, учимся анализировать и объяснять сложные вопросы. Эти навыки и знания открывают перед нами дверь к лидерству, так как лидер должен обладать глубоким пониманием ситуации и умением принимать сложные решения. Однако, лидерство не ограничивается только образованием. Семейные ценности и мотивация также играют ключевую роль в становлении лидера. Семья воспитывает в нас самодисциплину, трудолюбие и эмоциональную интеллектуальность. Она помогает нам развить уверенность в себе и смелость действовать, что необходимо для достижения высоких позиций в обществе.

Немного биографии

А. А. Барановский родился в 1977 году в г. Жлобине Гомельской области. Окончил  Белорусский государственный аграрный технический университет и Белорусский национальный технический университет.

Трудовую деятельность начинал слесарем аварийно-восстановительных работ в коммунальном жилищном унитарном предприятии «Уником» в г. Жлобине. С 2002 по 2010 год работал на этом же предприятии мастером по эксплуатации объектов инженерного оборудования и сетей, начальником производства водопроводно-канализационного хозяйства, начальником цеха канализации. С 2010 года – ведущий инженер по качеству коммунального унитарного предприятия «Управление капитального строительства Жлобинского района».

В 2015 году назначен заместителем председателя Жлобинского райисполкома, в 2016-м – председателем комитета по архитектуре и строительству Гомельского областного исполнительного комитета.

Текст пересказан со слов Андрея Анатольевича:

Цели молодежи

Я прошел сложный путь, у меня не было никаких связей, а мои родители простые люди. Молодость разжигает желание достигать большего, поэтому я серьезно взялся за учебу. Идти в университет с какой-то целью или из-под палки - большая разница. Довольствоваться одной лишь корочкой, которую вам дают преподаватели - тупик, будущее в стремлении к дополнительным, новым знаниям. Если хотите спокойной семейной жизни, этой корочки вам хватит. А если хотите большего? Ставьте практически непреодолимую планку. Важно искать цели в жизни и дробить их на задачи.

Проблема современной молодежи в том, что они ждут, когда преподаватель впихнет в них информацию. На самом же деле учащиеся сами должны стремиться узнать как можно больше, задавать вопросы и хвататься за информацию. Я до сих пор не стесняюсь спрашивать. Кроме того, все знания нужно закреплять практикой, ведь для этого вы их и получаете, а у БелГУТа как раз хорошая база знаний. Но, к сожалению, вы не всегда серьезно относитесь к производственной практике и нам это известно. Что ж, если вы не найдете работу сами - мы найдем то, что у нас для вас есть. Так что ищите! 

Профессионализм

После университета 90% вашей жизни зависит только от вас. Не бояться принимать решения - качество руководителя. А вы и есть будущие руководители, раз уж пришли учиться в ВУЗ. Относитесь к людям уважительно: к любым и всегда, ведь это то, чего вы хотите себе сами. Ваши подчиненные должны чувствовать себя на своем месте и быть удовлетворены выполненной работой, которую вы им поручаете. В любом коллективе нужна команда, которую вам придется собрать. Один в поле не воин. Я не увольнял людей с работы, а разговаривал и добивался от них сути. И сам никогда не увольнялся, но переводился на новые должности и оказался на своем нынешнем месте. Я получаю удовольствие от своей работы и желаю вам для себя создать такую же атмосферу на будущем рабочем месте.

Быть преподавателем тоже важно. На производстве зарплата, конечно, больше, но это и ответственность совершенно другая.

В строительстве нельзя привязываться к людям. Вы должны быть там, где нужны.

Ошибки, тем более собственные, нужны нам всем чтобы расти. Ошибся - исправился - научился. Никогда не будет все идеально и, падая, вставайте и идите дальше. Не нужно пускать жизнь на самотек.

Семья

Мог ли я добиться своих успехов без семьи? Скажу, что нет. Семья - это мотиватор, ее поддержка как глоток свежего воздуха в водовороте событий. Ценить нужно не только себя, брать ответственность за других - шаг к должности руководителя, а начинать нужно с ответственности за свою семью. В моей молодости условия были совсем другие: малосемейка, нет удобств, душ раз в неделю в подвале и мылись мы в одно определенное время. Я был слесарем на тот момент, но не побоялся жениться. Конечно, у каждого свой возраст созревания, но цель - взять ответственность. 

Раньше было страшно ходить по улице, сейчас я сомневаюсь, что у вас есть с этим проблемы. Сейчас наши студенты ездят в Китай по обмену.

Наши вопросы Андрею Анатольевичу

Помимо классики и драмы, любимый жанр  - фантастика, она заставляет фантазировать, помогает формировать идеи и думать над их реализацией. Тарантино всегда нравился: интересные мысли и сюжеты без политики. “Хищник” - классный фильм, с  дочкой (14 лет) посмотрели, потом “Чужой”, - весело рассказывает Андрей Анатольевич. - Сейчас в основном нормативные документы читаю, у меня их очень много. Хотя 10 лет назад купил электронную книгу и иногда читаю в отпуске, но в основном перечитываю. С прожитыми годами становится интереснее, под гнетом в школе не читалось, а сейчас видишь тонкости. Романы как-то не зашли. Советские про ВОВ - это суперфильмы очень душевные, формируют личность и мировоззрения. Новым русским фильмам далеко до них, ведь в советских фильмах снимались сами участники событий. 

Идеального мира не бывает. Нужно оценивать свои возможности. Работать нужно не для работы, а для близких. С заработком растут и запросы. Можно вернуть вещи, но не время, особенно время, проведенное с близкими. Нельзя детям расти без родителей. В итоге может оказаться, что деньги есть и были всегда, а время уже не вернуть.

Не смотря ни на что, вставай и иди дальше.

Совет для молодежи: слушай чужие советы, но решения принимай сам. Очень легко отравить жизнь другому человеку своим неверным решением. И никто не будет виноват кроме тебя.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter