Беседа на тему «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства»


Заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О. В. с магистрантами специальности «Экономика» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» была проведена беседа на тему «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства».

40

В ходе беседы было отмечено, что согласно проекту новой Концепции национальной безопасности экономическая безопасность – состояние защищенности отраслей и сфер экономики от воздействия угроз, препятствующих устойчивому социально-экономическому развитию Республики Беларусь. При этом основными национальными интересами в экономической сфере нашей страны являются: экономический рост и повышение конкурентоспособности белорусской экономики на основе ее структурной перестройки; обеспечение ценовой и финансовой стабильности; достижение уровня энергетической безопасности; обеспечение продовольственной безопасности; внедрение перспективных технологий в экономику страны, в том числе за счет прямых иностранных инвестиций; поддержание товарной и страновой диверсификации экспорта товаров и услуг и др.

40

Особый интерес вызвала информация по динамике внутреннего продукта (выше среднемировых) и уровне инфляции в нашей республики в санкционных условиях на фоне показателей стран СНГ и Евросоюза, о возможностях и предпосылках экономического роста за счетиспользования потенциала местных ресурсов, а именно льна-долгунца, об обеспечении энергетической безопасности страны в условиях ввода в строй Белорусской атомной электростанции и использования торфяного топлива и т.п.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter