65 лет со Дня рождения Владимира Николаевича Карвата


28 ноября 1958 года родился в Бресте В.Н. Карват, в этом году первому Герою Беларуси исполнилось бы 65 лет.

В преддверии этой памятной даты старшим преподавателем кафедры СМГиСК Беспаловой М.В. было проведено мероприятие с курсантами групп ВСМ и ВСП 2 курса военно-транспортного факультета.

11

Владимир КАРВАТ военный летчик первого класса, подполковник. В 1981 году окончил Армавирское высшее военно-авиационное училище летчиков. Был направлен для прохождения службы на Дальний Восток (поселок Калинка Хабаровского края). Летал на самолете МиГ-23. В августе 1994 года по собственному желанию прибыл для прохождения службы в Вооруженные Силы Республики Беларусь. 11 сентября 1994 года принял присягу на верность народу Беларуси. Назначен начальником воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й истребительной авиабазы, дислоцировавшейся в Барановичах. Погиб 23 мая 1996 года при выполнении учебно-тренировочного полета. Владимир Карват отвел от жилых домов в Барановичском районе падающий самолет. Он пожертвовал своей жизнью ради спасения двух деревень. Званием «Герой Беларуси» награжден посмертно 21 ноября 1996 года.

Подвиг Владимира Николаевича – пример смелости и любви к родной земле, ее людям. Курсанты, подготовившие презентацию, приглашены на кураторский час, посвященный теме подвига Владимира Николаевича Карвата, к студентам факультета ПГС. Мы помним героев Великой Отечественной войны и помним тех, кто продолжает эти славные традиции.

9

10

12

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter