Мероприятия к 80-летию освобождения г. Гомеля


В преддверии памятной даты – 26 ноября, старшим преподавателем кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции» Беспаловой М.В. проведены мероприятия, посвященные 80-летию освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятиях приняли участие курсанты и студенты 2 курса групп ВСМ-21, ВСП-21 и ПС-22. Цель мероприятий – вспомнить, как освобождался Гомель, почтить память тех, кто не дожил до Победы, кто сложил свои жизни за наше мирное небо. А в Год мира и созидания такие мероприятия приобретают ещё большую важность.

Курсантами была создана презентация, в которой отражены основные этапы подготовки и проведения Гомельско-Речицкой наступательной операции, в результате которой был освобожден Гомель. Эта презентация была продемонстрирована студентам группы ПС-22 на тематическом кураторском часе. Также там были показаны редкие архивные кадры военных лет нашего города, еще раз напомнившие о мужестве и стойкости белорусского народа.

26 ноября 1943 года Гомель был освобожден. За два года и три месяца оккупации, а также в ходе боевых действий нацисты уничтожили в городе около 100 тысяч мирных граждан и военнопленных. Эта трагическая страница истории нашего города, и об этом забывать нельзя.

16

16

16

16

16

16

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter