Инклюзивная среда в современной жизни


Куратором Ефремовой Е.Н. со студентами группы ГИ-31 к Международному дню инвалидов была проведена беседа на тему: «Инклюзивная среда в современной жизни».

Было подчеркнуто, что вовлечение людей с ограниченными возможностями в обычную жизнь – важная задача не только государства, но и общества в целом.

02

Долгое время во всем мире люди с особенностями интеллектуального и физического развития игнорировались обществом. В настоящее время   в системе образования нашей страны создана модель интегрированного обучения. В основе инклюзивного образования лежат идеи равного отношения ко всем людям, к возможности введения их в самостоятельную жизнь с полноценным образованием.

01

В ходе беседы студенты группы поделились своими впечатлениями о проводимом в Гомельском городском центре инклюзивной культуры квесте «Крот», в котором им довелось участвовать. Такого рода мероприятия позволяют лучше понять, как обходятся незрячие люди в повседневной жизни, как обустраивают свой быт.

Государство делает многое для того, чтобы люди с особенностями смогли адаптироваться в социуме, однако многое зависит и от нас.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter