Как студенту не оказаться объектом и субъектом киберпреступлений


В продолжение воспитательной работы в рамках университета по актуальным темам преподаватели кафедры «Экономика транспорта» в течение осени организовали проведение тематической недели в общежитиях «Молодежь как субъект и объект киберпреступлений» с проведением ряда тематических мероприятий, бесед, просмотром документальных фильмов и телепередач со студентами по подготовленным темам.

22

Студенты проявили интерес к предложенной теме и также подготавили интересные материалы для последующего их обсуждения.

Так, в октябре и ноябре преподаватели кафедры Галина И.В., Потемкина Т.Г., Фроленкова Е.О., Митренкова А.В., Ефремова Е.Н. и Ходоскина О.А. провели в общежитиях ряд тематических мероприятий по следующим интересным темам: виды киберпреступлений современности; правила безопасности в интернет-среде; кибердети; кибербуллинг; информационный след; как не стать жертвой киберпреступлений.

22

Так, например, в ходе беседы на тему «Правила безопасности в интернет - среде». Было отмечено, что современном мире без Интернета прожить трудно. Кроме того, он имеет много плюсов: общение, возможность узнать что-то интересное, познакомиться с новыми друзьями. Однако, интернет — это еще и множество подстерегающих опасностей, на которые нужно обращать внимание студентов. В ходе беседы совместно со студентами были закреплены некоторые правила, которые позволят работать и общаться в интернет-среде безопасно. Эти правила касаются и общения в социальных сетях (ограничение списка друзей, защита частной жизни, защита репутации), и безопасной работы с электронными деньгами (выбор пароля и т.п), и безопасной работы с электронной почтой, и борьбы с кибербуллингом.

Интернет-пространство велико и многогранно, оно дает нам как обширные возможности для общения, поиска нужной информации, так и может представлять опасность. Поэтому важно грамотно использовать возможности, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter