День памяти жертв геноцида


В этом году исполняется 75 лет Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Она была принята 9 декабря 1948 года. Для нашей страны это особая дата, так как Беларусь в годы Великой Отечественной войны пережила фактически два геноцида – холокост евреев и геноцид белорусов.

 01

Цель этого дня – почтить память людей, ставших жертвами геноцида.

Старший преподаватель Ефремова Е.Н. со студентами специальности «Инженерная экономика» провела беседу на тему «День памяти жертв геноцида» о недопустимости предания забвению ужасов по отношению к людям.

02

В ходе беседы было отмечено, что в нашей стране утвержден Закон «О геноциде белорусского народа». Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

03

Важно помнить, что и сегодня геноцид продолжает представлять собой глобальную угрозу для мирового сообщества.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter