Права человека в современном мире


Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека. Этого числа Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1948 году приняла Всеобщую декларацию прав человека (ВДПЧ). Республика Беларусь присоединилась к празднику в 1998 году, который в это время был утвержден соответствующим Указом Президента.

Старший преподаватель Ефремова со студентами заочной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» провела круглый стол на тему: «Права человека в современном мире».

01

В ходе обсуждения было акцентировано внимание на том, что декларация стала первым мировым документом, в котором сформулированы права человека. С момента своего принятия Декларация была переведена более чем на 500 языков и считается самым переводимым документом в мире. Она послужила ориентиром для конституций многих молодых независимых государств, в том числе и Республики Беларусь.

02

Декларация состоит из 30 статей, где выделены гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека на:

Также в декларации содержаться обязанности. Обязанностям человека посвящена статья 29 Декларации. В ней говорится, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором возможно свободное и полное развитие его личности. Владея правами, человек при этом должен:

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter