Уроки экономической грамотности: экономика ленд-лиза


Ленд-лиз – это программа экономической помощи США своим союзникам в годы Второй мировой войны.

2

Она была запущена 11 марта 1941 года. Штаты стояли перед дилеммой. С одной стороны, страна сохраняла нейтралитет в войне, которую большинство американцев и в 1939-м, и в 1940-м считало по большей части внутренней разборкой сугубо европейского масштаба. Но и оставлять старого стратегического союзника один на один с Гитлером в Вашингтоне посчитали неприемлемым.

Так и родилось пограничное решение. Формально Америка в войну не вступала, но через программу ленд-лиза активно помогала союзникам техникой, боеприпасами и прочими военными поставками.

Однако ленд-лиз это не просто помощь, а, как оказалось, бизнес-идея американцев. Об этой бизнес-идее в рамках одноименного семинара шло обсуждение в группе ГБ-4. Обсуждение исторических документов и данных, имеющихся в открытой печати позволило каждому из участников дискуссии сформировать собственное мнение о целях, эффективности и результатах ленд-лиза для его участников.

Так в итоге после войны американцы выставили счет только за гражданскую часть поставок. Сюда входили паровозы и вагоны, электростанции, морские суда и грузовики. Все это США оценили в 2,3 миллиарда долларов, но сами же снизили цену на миллиард. Советский Союз при этом согласился заплатить только 170 миллионов. В дальнейшем выплаты неоднократно переносились, суммы менялись, а окончательно долг по ленд-лизу Россия, как основной правопреемник СССР, закрыла только летом 2006 года.

Однако не надо забывать и про так называемый «обратный ленд-лиз». В годы войны Советский Союз тоже поставлял в США определённые группы товаров. В основном природные ресурсы: хромовая и марганцевая руда, лес, драгоценные камни, золото, платина.

Презентация

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter