Коррупции – бой!


В Республике Беларусь особое место уделяется мерам профилактики по недопущению коррупционных проявлений во всех сферах хозяйствования.

1

Коррупция строго карается по закону, при этом незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому так важно заинтересовать молодое поколение в изучении основ законодательства, регулирующего эту область жизни общества.

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. К этой дате приурочен доклад студентки группы ГБ-4 Фоменок Анастасии о истории появления этого международного дня и законодательству Республики Беларусь, определяющему сущность категории коррупция и ее проявлений, а также наказанию за коррупцию.

История Международного дня борьбы с коррупцией начинается с осени 2003 года, когда в городе Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Причиной появления этой Конвенции стала обеспокоенность мировой общественности ростом коррумпированности политических элит. Местом подписания документа неспроста была выбрана Мексика, как одно из государств, где коррупция к тому времени достигла огромных размеров. В силу Конвенция ООН вступила в конце 2005 года.

0
0
0
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter