Второй этап семинара по государственно-частному партнёрству в сфере таможенного дела


Второй этап методического семинара, посвящённого институту государственно-частного партнёрства (ГЧП) в сфере таможенного дела «Таможня и бизнес: направления эффективного взаимодействия» прошёл в декабре 2023 г. в рамках работы студенческого научного кружка «Актуальные вопросы теории и практики таможенного дела».

 

Проекты подготовлены студентами специальности «Таможенное дело» группы ГЭ-42 (ГТ-41) под руководством старшего преподавателя кафедры Путято О.В.

82

82

Первый проект «Таможня: It’s clear» представила Анастасия Бигмаева. Проект представляет собой образовательную программу для развития знаний в области таможенного законодательства и приобретения практических навыков работы в сфере ВЭД и международной логистики, необходимых участнику ВЭД при совершении таможенных операций; опыта заполнения деклараций на товары и грамотного взаимодействия с таможенными органами; навыка работы с интеллектуальной таможней при выборе мер нетарифного регулирования при заявлении различных таможенных процедур; навыка выбора поставщиков с учётом таможенных процедур; навыка проектирования безопасных цепочек поставок и прогнозирования рисков при выборе поставщиков.

Предлагается, чтобы образовательная программа проводилась таможенными органами в рамках ГЧП. Предполагается создание специальной группы из сотрудников таможенных органов, которые бы на своей практике обучали желающих таможенным аспектам внешнеэкономической деятельности. Форма обучения – очная с применением дистанционных образовательных технологий; срок обучения – 6 недель.

Ксения Акуленко представила проект, посвящённый созданию hotline-центра, который будет представлять собой обособленное подразделение таможенных органов, находящееся в составе Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, осуществляющее консультирование по различным таможенным вопросам, субъектов ВЭД.

82

82

Целью данного проекта является повышение эффективности и устойчивости функционирования субъектов ВЭД всех форм собственности путём предоставления информационно-консультационных услуг.

Центр имеет трёхуровневую систему:

Таким образом, создание подобного проекта позволит устранить возможные проблемы у экспортоориентированных предприятий и максимально задействовать их внешнеэкономический потенциал.

Павел Удодов предложил два проекта «Я декларант» и «Умный сканер». «Я декларант» − интеллектуальное мобильное приложение, позволяющее пассажирам, прибывающим в Республику Беларусь, безопасно подавать таможенные декларации в электронном виде, таким образом, минуя традиционные бумажные формы. Данное приложение упрощает процесс таможенного декларирования для пассажиров, позволяя самостоятельно декларировать свои личные вещи или наличные деньги до или после прибытия в пункт пропуска, экономя их время и усилия.

82

82

82

В приложении есть руководство по таможенному декларированию, которое включает информацию о запрещённых предметах и товарах, которые необходимо декларировать, товарах, освобождённых от пошлин, и условиях освобождения, а также о некоторых запрещённых товарах, таких как лекарства и растения, для ввоза которых требуются разрешения соответствующих органов.

Проект «Умный сканер» предполагает использование искусственного интеллекта, который может предложить эффективную поддержку анализу изображений, получаемых при использовании рентген установок для исследования объектов таможенного контроля, особенно тем, у кого мало опыта, и сократить время, необходимое для такого анализа. С помощью программы «Умный сканер» в сочетании с искусственным интеллектом в качестве помощника, операторы рентген установок могли бы работать, не испытывая обычной усталости, которую влечёт за собой эта работа, и сосредоточиться на принятии важных решений. Благодаря данной технологии, процесс анализа изображений был бы улучшен, сокращён и менее трудоёмок.

Помимо идентификации предметов, данный проект также может помочь в считанные секунды получить полезные данные, такие как количество предметов в грузовой партии, а также их размер и вес. Проект «Умный сканер» может использоваться для идентификации объектов.

82

82

Светлана Протченко подготовила проект «Таможенная служба по поддержке бизнеса «SUPBIZ»» – это модель взаимодействия таможенных органов и бизнеса. Деятельность службы разделена на сектора. Каждый сектор имеет свою направленность, в пределах которой должностные лица таможенных органов взаимодействуют с представителями бизнеса по вопросам, касающимся их компетенции. Отличительной особенностью данной службы является совмещение деятельности должностных лиц таможенных органов и координаторов бизнеса.

Основной целью является установление более тесной связи таможенных органов с бизнесом для оперативного реагирования на запросы субъектов хозяйствования, а также уменьшения административной нагрузки на участников ВЭД и нагрузки на таможенные органы.

122

122

122

Александр Маркелов посвятил свою работу запуску комплексной системы биометрической идентификации для упрощения процедур таможенного контроля наряду с использованием искусственного интеллекта. Предполагается установить в пунктах пропуска дополнительные системы сканирования отпечатков пальцев, а также биометрической идентификации лиц. Управлять же этой системой будет искусственный интеллект на основе накопленного опыта таможенных органов. Данная комбинация позволит улучшить работу таможенных органов, снизить риски незаконной торговли и улучшить безопасность границ в целом.

122

122

Очередной проект, посвящённый ГЧП «IT-таможня: ИИ даёт добро!» подготовила Дарья Конончук. Концепция проекта заключается в создании образовательного курса на базе Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь. Курс будет направлен на получение навыков программирования для последующего их применения в сфере таможенного дела.

Для преподавания планируется привлекать специалистов из ведущих IT-компаний Беларуси. Компания-партнёр получит право преференциального ввоза оборудования на территорию ЕАЭС.

Получение сотрудниками таможенных органов дополнительной квалификации «Специалист по разработке программного обеспечения» будет содействовать цифровизации таможенной сферы, что в перспективе положительно скажется на результатах проведения таможенных операций и контроля.

122

122

Ярослав Ермашкевич и Илья Войтенков подготовили комплексный проект, посвящённый реализации инвестиционного проекта «Развитие таможенной инфраструктуры». Цель проекта – создание места отдыха в непосредственной близости от таможенно-логистического центра для перевозчиков, находящихся в электронной очереди, а также улучшение таможенной инфраструктуры. Задачи проекта:

Преимущества проекта:

122

122

После презентаций проектов были организованы обсуждения по вопросам финансирования, сроков окупаемости, учета опыта зарубежных стран в использовании предлагаемых или похожих решений, степени заинтересованности государственных органов и бизнес-сообщества в реализации проектов.

Благодарим участников и надеемся, что инновационные идеи и проекты будут пополняться и совершенствоваться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter