Круглый стол «Толерантность и мы»


Социальные перемены в жизни современного общества, глобализационные и интеграционные процессы, расширение и углубление сфер межнационального взаимодействия приводят к неизбежному пониманию того, что дальнейшее развитие человечества возможно только в условиях диалога представителей различных национальностей, способных понять и принять другую культуру в качестве равноценной своей родной культуре.

32

Толерантность, как интегрированное качество личности, включает в себя социальную компетентность (умение гармонично строить отношения с собой, с другими и с социумом в целом); психологическое здоровье (отсутствие социальных страхов, тревоги, немотивированной агрессии, проявлений деструктивного поведения), внутреннее эмоциональное равновесие (положительное самоощущение), социальную ответственность (умение самостоятельно принимать решения, делать осознанный выбор, быть готовыми и способными творить на благо общества). Практика показывает, что если у человека сформировано это качество, то оно проявляется во всех жизненных ситуациях и в отношениях со всеми людьми.

В современных условиях образование становится одним из наиболее эффективных средств формирования новых отношений и норм поведения, и в частности формирования толерантного сознания.

С целью ознакомления обучающихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности, развития способности адекватно и полно познавать себя и других людей, старшим преподавателем кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шорец Т.В. со студентами второго курса специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» был проведен круглый стол на тему: «Толерантность и мы».

Основными задачами мероприятия явилось предоставление студентам возможность оценить степень своей толерантности, воспитать в них чувство коллективизма, сплоченности, развитие уважительного отношения между обучающимися.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter