Беседа на тему: «Финансовая грамотность – первый шаг к финансовой независимости»


Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать.

58

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам повышения уровня финансовой грамотности населения как важнейшего фактора экономического развития страны, финансового потенциала домашних хозяйств и, следовательно, повышения качества жизни населения.

В рамках изучения дисциплины «Экономическая теория» старшим преподавателем Галкиной И.В. в группе УА–21 был проведена тематическая беседа на тему: «Финансовая грамотность – первый шаг к финансовой независимости».

58

Мероприятие было направлено на развитие интереса и мотивации студентов к получению новых знаний и навыков в сфере финансовой грамотности и финансовой культуры, расширение экономического мышления и коммуникативных способностей будущих специалистов.

Финансовая грамотность – это, прежде всего, система знаний и навыков по управлению своими финансами. В эту систему входят:

Участники беседы активно задавали вопросы на интересующие их темы и узнали много новой и полезной информации по разумному финансовому поведению, а также определили семь основных качеств финансово грамотного человека.

58

Безусловно, финансовая грамотность становится необходимым трендом современного общества. Развитие финансовой грамотности позволяет людям справляться с финансовыми вызовами и проблемами и эффективно распоряжаться деньгами для улучшения уровня собственной жизни.

Особый интерес у студентов вызвала информация о координирующей роли Национального банка Республики Беларусь в сфере  повышению уровня осведомленности населения в финансовых вопросах. Речь идет о Едином портале финансовой грамотности, который создан по инициативе Национального банка Республики Беларусь. Его цель – помочь гражданам повысить свои компетенции в финансовой сфере. Здесь можно также ознакомиться с тестовыми заданиями республиканской олимпиады по финансовой грамотности 2023 года.

59

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter