Ровестническое тьюторство на факультете «Управление процессами перевозок»


Все студенты 1-го курса похожи друг на друга, потому что, попав в вуз, им приходится адаптироваться к новым условиям обучения. Но вот переживают адаптацию все по-разному и помощниками первокурсников в преодолении трудностей адаптационного периода являются тоже разные люди.

23

Резкая ломка стереотипов (школа-вуз) может привести к нервным срывам и стрессовым реакциям. С одной стороны вчерашним школьникам тяжело без «родного» класса с его взаимопомощью и моральной поддержкой, тяжело завоевать авторитет среди преподавателей и студентов, а если учишься в чужом городе – еще и решить бытовые проблемы, с другой стороны, отсутствие ежедневного контроля знаний со стороны преподавателя «грозит» ложным ощущением свободы, иллюзией лёгкости обучения в вузе. Недостаток внутреннего контроля часто приводит к переоценке первокурсниками своих сил и возможностей. В итоге – «неожиданные» задолженности по ряду дисциплин, нервно-психические перегрузки в период подготовки и сдачи сессии, стресс, разочарование.

Ещё одна проблема адаптационного периода – установление межличностных контактов среди одногруппников. По-новому происходит ролевое распределение, и студенту приходится отстаивать своё положение. Неудовлетворённость нынешним статусом внутри группы может привести к состоянию тревожности, неуверенности в себе. Тот, кто в школе или во дворе был лидером благодаря своей наглости и бесшабашности, может оказаться в аутсайдерах – нормы и ценности студенческой жизни другие.

Проблемы! Проблемы! Проблемы! Что делать? Куда идти? У кого попросить совета? В этой ситуации главное не замыкаться в себе и не оставаться наедине со своими проблемами.

И тут на помощь приходят помощники куратора – студенты старших курсов – тьюторы – проблемы молодого поколения им ясны и понятны, ведь не так давно они сами, поступив на 1 курс, испытывали точно такие же проблемы. Они могут объяснить как лучше вести себя в той или иной ситуации, как вписаться в новую систему отношений, как важно первокурснику быть на хорошем счету у преподавателей. Это значит, что не только серьёзно и ответственно относиться к учебным занятиям, выполнению заданий, но и быть корректным, честным, вежливым, доброжелательным. Что решить проблемы подобного рода проще тому, кто готов к учебе, способен учиться самостоятельно (в вузе не учат, а помогают учиться), кто умеет контролировать и оценивать себя, правильно распределять время для самостоятельной подготовки и т.п. Все это в простой и доступной форме на молодежном сленге может объяснить тьютор.

Ровестническое тьюторство на факультете «Управление процессами перевозок» зародилось несколько лет назад.

Бывалым студентам нравится помогать младшим товарищам не потеряться в стенах вуза, подсказывать, к кому можно обратиться с проблемой, оказывать эмоциональную поддержку во время первых неудач и, конечно, делиться радостью побед.

Хотелось бы выразить благодарность студентам группы УЛ-21, и отдельное спасибо тьютору Кириченко Диане за ту помощь оказываемую ребятам 1 курса группы УЛ-11.

23

23

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter