Викторина «Полезная экономика»


«Экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом»

(Б. Шоу)

32

Экономическая сфера – главная сфера жизни общества, она определяет ход всех происходящих в нем процессов.

В рамках изучения дисциплины «Экономическая теория» в группе ГБ-11 старшим преподавателем Галкиной И.В. была проведена Викторина на тему: «Полезная экономика». Данное мероприятие проводилось в форме интеллектуальной игры развивающего, образовательного и воспитательного характера. Закрепление теоретических знаний происходило в процессе решения нестандартных экономических задач и анализа конкретных ситуаций, что способствовало формированию познавательного интереса к изучению дисциплины, развитию экономического мышления и формированию деловых качеств будущих специалистов.

Викторина состояла из шести раундов:

  1. «Интеллектуальная разминка»,
  2. «Перестановка»,
  3. «Черный ящик»,
  4. «Блиц-опрос»,
  5. «Расшифруй аббревиатуру»,
  6. «Экономический ребус».

Студенты принимали активное участие в  игровых конкурсах, приобретали умение работать в команде, самостоятельно мыслить и выбирать правильные решения.

Приобретенные навыки позволят подготовить специалистов новой формации, приблизить обучение к конкретной человеческой практике. Профессионал – это не только тот, кто хорошо владеет теорией,  но и умеет решать непредвиденные проблемы, порождаемые экономической действительностью. Особое внимание в ходе мероприятия уделялось использованию правильной экономической терминологии и развитию экономической культуры студентов.

В заключительной части викторины были подведены итоги и сделан вывод о том, что законы экономики – это законы жизни. Знание и понимание этих законов помогает людям ориентироваться в сложном и противоречивом мире экономики.

32

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter