Беседа на тему «Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства»


Заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О. В. со слушателями ИПК и ПК по специальности переподготовки «Логистика» 19 декабря была проведена беседа на тему «Политическаябезопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства».

27

Защищенность политической системы нашей страны от внутренних и внешних угроз критически важна, поскольку от ее состояния зависит способность Беларуси реализовывать независимую государственную политику. Поэтому эти вопросы традиционно находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы, касающиеся положения  Республики Беларусь в геополитических реалиях XXI века; понятие политической безопасности, как основы общественно политической стабильности Республики Беларусь, а также вопрос обеспечения электорального суверенитета как один из основных национальных интересов в политической сфере.

27

В ходе беседы были отмечено, что современные международные отношения характеризуются нарастанием противоречий между основными субъектами мировой политики. Формируются коалиции держав, противостоящих друг другу по важнейшим вопросам миропорядка и фундаментальным ценностям. Продолжается раскол мира на противоборствующие военно-политические, финансово-экономические и технологические блоки.

27

Наибольшие интерес у слушателей вызвал вопрос развития нашей страны в условиях оказания давления на суверенное белорусское государство с использованием инструментов «мягкой силы» (санкционный прессинг, искусственное ограничение официальных контактов с Беларусью, медийная война и др.).

Как подчеркнул Глава государства А. Г. Лукашенко 20 июня 2023 г. на встрече с министрами иностранных дел государств-членов ОДКБ, «против суверенных стран, которые не следуют указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны».

Единственный способ успешно противостоять нынешней неприкрытой гибридной агрессии и грабительским санкциям, обеспечить политическую безопасность – единство народа на основе Конституции Республики Беларусь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter