Политическая безопасность – основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях


В рамках Единого для информирования ст. преподавателем кафедры Галкиной И.В. была проведена дискуссия со студентами факультета УПП на актуальную тему, касающуюся обеспечения политической безопасности государства и особенностей избирательной кампании 2024 года.

15

Безопасность Республики Беларусь в политической сфере занимает одно из ключевых мест в системе обеспечения национальной безопасности. Способность государства обеспечить политическую безопасность – свидетельство его состоятельности. В современных условиях защищенность политической системы нашей страны от внутренних и внешних угроз критически важна, поскольку от ее состояния зависит способность Беларуси реализовывать независимую государственную политику.

В ходе дискуссии были затронуты важнейшие аспекты геополитической ситуации в мире: нарастание противоречий между основными субъектами мировой политики и, как следствие, ускорение темпов деградации архитектуры международной безопасности. Для оказания давления на суверенное белорусское государство западные субъекты международной политики все чаще используют инструменты «мягкой силы».

Было отмечено, что политическая система Республики Беларусь выстроена таким образом, чтобы ни внутренние, ни внешние факторы не смогли помешать дальнейшему поступательному развитию белорусского государства и общества.

Студенты были ознакомлены с особенностями и основными новациями избирательной кампании 2024 года. Безусловно, это ключевое событие в политической жизни страны. Избирательная кампания в Беларуси будет проходить с учетом новых стратегических направлений развития нашей страны.

В качестве основных новаций предусмотрен единый день голосования для выбора депутатов всех уровней, который пройдет 25 февраля 2024 года, а также внесены изменения в порядок голосования с целью обеспечения электорального суверенитета в Республике Беларусь.

Дискуссия получилась очень оживленной, так как вопросы и проблемы политической безопасности суверенного государства затрагивают каждого из нас.

15

15

15

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter