Перспективные проекты нашей страны


Старшим преподавателем Ефремовой Е.Н. со студентами кураторской группы в рамках Единого дня информирования была проведена беседа на тему «Республика Беларусь: проекты будущего».

 01

В ходе беседы было отмечено, что в настоящее время закладывается фундамент нашего будущего, развиваются проекты, которые позволяют быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире. Сегодня научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости.

Одна из стратегических задач государства – достижение энергетической независимости.

02

В 2013 году в Беларуси был дан старт строительству Белорусской атомной электростанции (далее – БелАЭС) около г. Островец Гродненской области. Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 г., а в ноябре 2023 г. был подписан акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока БелАЭС. В настоящее время АЭС эксплуатируются лишь в 32 странах.

Благодаря БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность:

– получен мощный источник относительно дешевой экологически чистой электроэнергии;

– наша страна полностью отказалась от импорта электрической энергии;

– снижена зависимость республики от импортируемого природного газа;

– БелАЭС обеспечивает удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию реальным сектором экономики и населением.

03

Развитие атомной энергетики способно обеспечить более комфортные условия проживания населения. Электроэнергия все чаще используется в системах отопления и горячего водоснабжения. Помимо укрепления энергетической и экономической безопасности, это большой вклад и в сохранение окружающей среды: ожидается, что состоявшийся запуск двух энергоблоков БелАЭС позволит снизить выбросы парниковых газов более чем на 7 млн т в год.

Также ввод в эксплуатацию БелАЭС послужит мощным стимулом для развития смежных высокотехнологичных производств и энергоемких отраслей. В их числе металлургия, 3D-печать (аддитивные технологии), электротранспорт и накопители энергии, IT-технологии, включая ресурсоёмкие приложения для искусственного интеллекта, суперкомпьютерных вычислений, работы с базами больших данных, ядерной медицины и др.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter