Учебная ознакомительная практика на кафедре «Таможенное дело»


Во втором семестре 2023-2024 учебного года студенты первого курса специальности «Таможенное дело» проходят учебную ознакомительную практику под руководством старшего преподавателя и куратора Путято О.В.

Практика как элемент учебного процесса проводится с целью закрепления и расширения знаний, полученных студентами в университете.

23

Программа практики предусматривает проведение ряда мероприятий как в университете, так и за его пределами. Для ознакомления студентов со спецификой и структурой деятельности отделов таможни были организованы занятия с участием должностных лиц Гомельской таможни, которые подробно рассказали про особенности своей служебной деятельности. 

20 февраля 2024 года главный инспектор отдела таможенных платежей Рудницкая Екатерина Викторовна познакомила студентов с деятельностью отдела, функциями и особенностями таможенных платежей, которые выступают в качестве основного инструмента регулирования внешнеэкономической деятельности. 

27 февраля 2024 года заместитель начальника отдела организации таможенного контроля Дмитренок Елена Михайловна рассказала о принципах и порядке проведения таможенного контроля, нормативно-правовой базе, регламентирующей проведение таможенного контроля. 

5 марта 2024 года начальник отдела таможенных расследований Швед Олег Иванович поведал о работе своего отдела, а также отдела по борьбе с контрабандой, непосредственно осуществляющих и организующих деятельность структурных подразделений таможни и подчиненных ей таможенных постов по ведению административного процесса по правонарушениям и по возбуждению уголовных дел в сфере таможенного регулирования. 

31

26

26

12 марта 2024 года начальник отдела тарифного и нетарифного регулирования обозначил направления работы своего отдела: классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС; происхождение товаров и преференции, предоставляемые странам, относящимся к развивающимся и наименее развитым, а также странам, с кем заключены соглашения о зонах свободной торговли; нетарифное регулирование ВЭД – применение запретов и ограничений при перемещении товаров.

30

30

19 марта 2024 года состоялась встреча с заместителем начальника отдела технических средств таможенного контроля, связи и вычислительной техники Гомельской таможни Афонченко Василием Васильевичем, который студентам рассказал о специфике работы своего отдела и показал видео и презентацию с техническими средствами таможенного контроля, стоящими на вооружении таможенных органов Республики Беларусь.

30

30

Благодарим должностных лиц таможенных органов, позволивших студентам-первокурсникам соприкоснуться с будущей профессией, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter