I Международная научно-практическая конференция «Наука – автодорожному хозяйству»


18 апреля 2019 года состоялась I Международная научно-практическая конференция аспирантов, магистрантов, студентов и учащихся колледжей «Наука – автодорожному хозяйству» (организатор – кафедра «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов»). 

f1

В работе конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из Белорусского государственного университета транспорта, Российского университета транспорта (бывш. МИИТ), Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, Тюменского индустриального университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Ташкентского института по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог и учащиеся Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа имени Ленинского комсомола Белоруссии.

f1
f2

В Белорусском государственном университете транспорта студенческой науке уделяется большое внимание. Сегодняшние студенты, магистранты или учащиеся уже завтра приступят к выполнению своих профессиональных обязанностей в линейных дорожных дистанциях, дорожно-эксплуатационных и строительных управлениях, проектных институтах и других организациях. В своем вступительном слове председатель оргкомитета конференции – к.т.н, доцент, декан строительного факультета Д.И. Бочкарев обозначил роль дорожной сети в общей структуре транспорта Беларуси, отметил ряд государственных программ, направленных на развитие сети автомобильных дорог и необходимость интенсификации научной деятельности молодых специалистов, так как именно они ежедневно сталкиваются с решением производственных задач на местах и являются движущей силой отрасли в перспективе.

Тематика докладов охватывала широкий круг актуальных проблем дорожной отрасли: эффективность автоматизации процессов проектирования автомобильных дорог с применением различного программного обеспечения, концептуальные основы разработки систем поддержки принятия решений в управлении дорожной организацией, эффективное материаловедение и рациональное использование природных ресурсов, некондиционных материалов и техногенных отходов, перспективные и инновационные технологии содержания, ремонта и реконструкции автомобильных дорог, современные методы и оборудование для геодезических изысканий и др. Широко были представлены работы исследователей из ТИПСЭАД (Ташкент, Узбекистан), посвященные особенностям дорожной деятельности с учетом географического положения и климата регионов Средней Азии.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» выражает благодарность участникам конференции, научным руководителям и желает дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter