Предметная олимпиада «Изыскания и проектирование железных дорог»


Ежегодно весной на кафедре «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» проводится предметная олимпиада по дисциплине «Изыскания и проектирование железных дорог». Дисциплина «Изыскания и проектирование железных дорог» - область транспортной науки о теоретических и практических методах разработки проектов новых и реконструкции существующих железнодорожных линий и обосновании их строительства с учетом перспектив развития народного хозяйства. Она является одной из основных дисциплин, формирующих будущего инженера путей сообщения – строителя.

1

Олимпиада проводится на младших курсах по основам проектирования железных дорог и включает в себя: определение сил, действующих на поезд, условий движения поезда под действием этих сил и решение ряда практических задач. Задачи посвящены определению массы состава грузового поезда, определению скорости и времени хода поезда по перегону в целом и в любой его точке, нахождению расхода топлива тепловозом и электроэнергии электровозом и др.

Решая эти задачи, студенты изучают основные измерители (время хода, массу состава, расход топлива или электроэнергии) для определения эксплуатационных расходов, которые вместе с капитальными вложениями позволяют выбрать наиболее обоснованный вариант проектного решения. Студенты знают, что все эти данные нужно будет использовать для проектирования новой железной дороги, строительства второго пути, выбора участков электрификации Белорусской железной дороги или для введения скоростного движения пассажирских поездов, а также реконструкции участка железной дороги или для любого другого технико-экономического обоснования проектного решения.

2

В прошедшей в мае олимпиаде приняли участие 19 студентов строительного факультета и 5 курсантов военно-транспортного факультета. Они добросовестно трудились, решая комплексную задачу по определению измерителей для подсчета эксплуатационных расходов железной дороги, а также решали практические задачи, охватывающие раздел дисциплины по основам проектирования железных дорог.

Победителем олимпиады стал студент группы С-21 Краснов Михаил. Победителю олимпиады традиционно вручаются основные учебные пособия по дисциплине, подготовленные коллективом кафедры – «Изыскания и проектирование железных дорог» и «Реконструкция железных дорог».

К.т.н., доцент кафедры Довгелюк Н.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter