Занятие студентов БелГУТа на очистных сооружениях РДСУП «Беларуснефть-Особино»
- Создано: 09.10.2019 08:31
- Просмотров: 8388
В рамках изучения дисциплины «Технология очистки сточных вод» доцентом кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере» Новиковой Ольгой Константиновной со студентами четвертого курса специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» проведено выездное занятие на очистных сооружениях РДСУП «Беларуснефть-Особино».
Начальник очистных сооружений Денис Давыденко познакомил молодых специалистов с особенностями работы очистных сооружений, детально рассказал о работе сооружений механической и биологической очистки.
Особенностями очистных сооружений «Беларуснефть-Особино» является две линии механической очистки (бытовой сток и производственный). Бытовые сточные воды проходят механическую очистку (сита и песколовки), производственные поступают во флотаторы, затем два потока смешиваются и направляются на биологическую очистку в аэротенки, обеспечивающие глубокое удаление азота и фосфора. После обеззараживания сточные воды проходят микрофильтры для доочистки.
Оценка работы сооружений механической очистки
Знакомство с работой сепаратора
Флотатор
Блок биологической очистки
Микрофильтр
Знакомство с работой микрофильтра
Так же студенты познакомились с работой теплового насоса, который обеспечивает собственные нужды отопления и горячего водоснабжения очистных сооружений.
Студенты, возвращаясь в Гомель, отметили, что этот день прошел не зря. Полученную информацию они планируют использовать при выполнении курсового проекта по дисциплине «Технология очистки сточных вод». А несколько человек выразили желание выполнять дипломный проект по проблеме очистки сточных вод птицефабрики.
Экскурсионный метод, сочетающий обучения и воспитания студенческой молодежи регулярно используется в учебном процессе кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере». Посещение реальных объектов параллельно с изучением теоретического материала и выполнением практических занятий является очень ценным опытом в систематизации и усвоении знаний в области очистки сточных вод и реконструкции систем водоотведения.
Кафедра «Экология и энергоэффективность в техносфере» Белорусского государственного университета транспорта выражает благодарность руководству РДСУП «Беларуснефть-Особино» в содействии проведения выездного занятия.
Фото: Ольга Новикова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter