Перепись населения: социально-экономическое значение для Республики Беларусь


В октябре в Республике Беларусь проходит перепись населения. Сотрудники кафедры «Экономика транспорта» (Митренкова А.В., Ходоскина О.А., Барановская Т.А., Фроленкова Е.О., Галкина И.В., Ефремова Е.Н.) в рамках проведения воспитательной работы со студентами факультета и университета разработали ряд тематических мероприятий, объединенных общей темой: «Перепись населения: социально-экономическое значение для Республики Беларусь».

В рамках проведения тематической недели были проведены дискуссии со студентами, тематические беседы с учащимися, проживающими в общежитиях. Была подчеркнута особая значимость статистических данных, получаемых в процессе переписи населения, для выработки эффективной макроэкономической политики государства.

f1

Во время посещения общежитий студенты были ознакомлены с  особенностями переписи населения в 2019 г.

Одной из особенностей проведения переписной кампании в этом году стало то, что гражданам Республики была предоставлена возможность самостоятельно заполнить опросные листы через Интернет. Многие из студентов уже знали об этом, поэтому воспользовались этим правом, и прошли перепись в онлайн-режиме.

У тех, кто не прошел перепись в указанные сроки, все еще есть возможность пройти перепись на стационарном участке или при участии переписчика.

Итак… В Беларуси определен порядок проведения переписи населения в 2019 году. Перепись будет проводиться 27 дней с 4 по 30 октября 2019 года. Переписи подлежат:

Выехавшие за пределы страны в командировку, на работу, учебу на срок 1 год и более переписи не подлежат.

Организация опроса респондентов:

Предварительные итоговые данные переписи будут в свободном доступе до 3 февраля 2020 года, основные - будут доступны до 1 июня 2020 года.

Источник: Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 98
"Об утверждении Инструкции по организации и проведению переписи населения Республики Беларусь 2019 года".

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter