Государственный экзамен по специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»


16 июня 2020 года на кафедре «Экология и энергоэффективность в техносфере» строительного факультета состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии по специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

Государственная экзаменационная комиссия работала в следующем составе: председатель – генеральный директор ГО «ЖКХ Гомельской области» Згурский Дмитрий Алексеевич, главный инженер КПУП «Гомельводоканал» Грибанов Владимир Николаевич, директор ООО «Гефлис» Роденко Алексей Владимирович, зав. каф. «ЭиЭТ» Пехота Александр Николаевич, профессор каф. «ЭиЭТ» Невзорова Алла Брониславовна.

Перед началом работы ГЭК декан строительного факультета доцент Бочкарёв Дмитрий Игоревич дал напутствие студентам и пожелал отличной защиты своих дипломных проектов.

bochkarev

Для защиты своих работ все студенты подготовили  презентации, отражающие результаты дипломных проектов, отличающихся логичностью, грамотностью подачи информации.

В большинстве своем представленные к защите выпускные дипломные проекты были интересными и актуальными. Средний балл по защитам составил 8,3. Было отмечено, что защиты студентов Бабея Е.О., Баронкиной А.А., Тереха В.В., Агарковой М.В., Глинской Е.А. и Черевко Ю.А. отличались аргументированностью, полнотой, доказательностью суждений при ответе на вопросы ГЭК.

Работы выше названных студентов вполне можно рекомендовать для использования на предприятиях водоканала Республики Беларусь. А сами студенты были рекомендованы для поступления в магистратуру по специальности 1-70 80 01 «Строительство зданий и сооружений».

Анализ результатов защиты 15-ти дипломных проектов показал, что выпускники нашей кафедры хорошо ориентируются в вопросах систем и технологий водоснабжения и водоотведения, систем санитарно-технического оборудования зданий и сооружений, инженерных систем и технологии охраны водных ресурсов, систем и технологии возведения строительных объектов.

Председатель ГЭК Згурский Д.А. отметил, что достоинством подготовки студентов является их владение навыками разработки конструкторской документации оборудования инженерных систем с использованием современных средств и технологий конструирования и хорошая ориентация студентов в последних достижениях и направлениях развития науки, техники и технологий в области водоснабжения водоотведения и охраны водных ресурсов.

01

В качестве замечаний и улучшения выпускных дипломных проектов в будущем председатель пожелал, чтобы шире освещались экономические вопросы по выбору оборудования и расчетам сооружений по оптимальному энергопотреблению, использовались в проектах интеллектуальные технологии и автоматизация работы сооружений, а также усилить производственную составляющую инженерного и технологического разделов проектов.

komis

В целом работа ГЭК проходила организованно, в доброжелательной и требовательной обстановке. Подготовка студентов отвечала требованиям образовательного стандарта высшего образования по специальности 1-70 04 03. Все студенты по итогам защиты получили квалификацию инженер-строитель.

Член ГЭК по специальности 1-70 04 03
профессор Невзорова А.Б.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter