Как победить тревогу и тревожность


Тревогу в своей жизни испытывал каждый.

Тревога – это волнение, беспокойство или предчувствие чего-то плохого. Причем чаще всего тревога бывает достаточно неопределенной и смутной – мы опасаемся непонятно чего или сразу многих вещей одновременно. В обычном смысле тревога помогает мобилизовать силы, привлекает внимание к решению определенной задачи и является нормальной реакцией на стресс.

1t

Но когда тревога становится постоянной, назойливой, отнимающей силы, то можно говорить о повышенной тревожности. Она выматывает: человек начинает чувствовать тревогу по любому поводу или даже без повода. Тревожность – это уже психологическая особенность, склонность человека чаще и сильнее испытывать тревогу.

Некоторые люди изначально предрасположены к повышенной тревожности, они обладают повышенной впечатлительностью, ранимостью, внушаемостью. А бывает тревожность, как приобретенное качество. Если в детском и юношеском возрасте человек сталкивается с серьезными психологическими или физическими травмами, потерей близких людей, физическими наказаниями, одиночеством, то у него формируется определенная негативная картина мира, ожидание опасности. Иногда такой образец поведения передается от родителей или близких взрослых людей.

Признаки повышенной тревожности:

2t

Конечно, повышенная тревожность ухудшает качество жизни, и лучше всего обратиться за консультацией к психологу . Но кое-что вы можете сделать и самостоятельно, чтобы помочь себе.

Конечно, ситуации бывают разными. На индивидуальных консультациях психологи подробно разбирают их, пытаясь найти плюсы и минусы в таком взгляде на мир, и обучая думать иначе.

Мы предлагаем Вам пройти психологическую диагностику для того, чтобы Вы могли выявить свой уровень тревожности. Результат будет выслан Вам на указанный адрес электронной почты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter