Олимпиада «Бухгалтерский учет и аудит»


Бухгалтерский учет и аудит выполняют информационную функцию в системе управления предприятиями.

Их зачастую называют языком бизнеса. И это действительно так. Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности и в аудиторском заключении, полезна собственникам, акционерам, инвесторам и деловым партнерам для оценки финансового состояния контрагента, выявления возможных рисков для вложенного капитала. В ней испытывают потребность также специалисты, которые осуществляют управление как финансовыми потоками, так и процессом кругооборота активов организации: логисты, менеджеры по продажам, экономисты, финансисты, бухгалтеры, бизнес-аналитики и др.

Кафедра «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента»  проводит со студентами инженерно-экономических специальностей целый комплекс учебных  мероприятий по системному овладению ими методами и технологиями сбора, обработки, систематизации и анализа учетной информации, а также формирования навыков принятия управленческих решений на основе полученной информации.  С целью актуализации значимости бухгалтерского учета и аудита для будущих специалистов в сфере логистики и популяризации его среди студентов  17 ноября 2020 года  была проведена олимпиада со студентами специальности «Транспортная логистика» (факультет управления перевозками).

В олимпиаде по бухгалтерскому учету и аудиту приняли участие 18 студентов группы УЛ 31 и 17 студентов группы ИУЛ 31. Студентам были предложены творческие задания по основам бухгалтерского учета: определить состав активов и пассивов, указать активные и пассивные счета, раскрыть основные приемы и способы бухгалтерского учета, а также разгадать бухгалтерский кроссворд профессиональных бухгалтерских терминов, опираясь на знания полученные в процессе обучения. Большинство студентов успешно выполнили задания, предложенные для олимпиады.

Особый интерес у студентов вызвали конкурсные задания: «Бухгалтерский калейдоскоп», «Приемы бухгалтерского учета» и «Бухгалтерский кроссворд».

Победителями олимпиады по бухгалтерскому учету и аудиту среди студентов специальности «Транспортная логистика» стали:

группа УЛ-31

ДРИНЕВСКАЯ Анастасия — 1 место;

ГОРБУНОВА Виктория — 2 место;

ВАРАЧКИНА Екатерина — 3 место;

3

2

группа ИУЛ-31

АВЕДЫЕВ Сохбет — 1 место;

САПАРМЫРАДОВА Лейли — 2 место;

ХАЙДАРОВА Наргиз - 3 место. 

4

1

Победителям олимпиады вручены дипломы и сборники научных трудов   по бухгалтерскому учету, анализу, аудиту и логистике. 

Кафедра «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» ПОЗДРАВЛЯЕТ победителей и всех участников олимпиады по бухгалтерскому учету и аудиту! Надеемся, что полученные знания и профессиональные навыки сбора и систематизации учетной информации выпускники будут ими успешно применены в управленческой деятельности в Республике Беларусь и в Туркменистане.

Пономаренко П.Г.,
доцент, кандидат экономических наук.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter