Тематическая неделя «10 декабря – День прав человека»


Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека. Возникновение этой памятной даты связано с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций важнейшего для человеческого сообщества документа – Всеобщей декларации прав человека.

В Декларации, принятой в 1948 году, провозглашено, что все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы.

С момента своего принятия Декларация была переведена более чем на 500 языков, став самым переводимым документом в мире. Именно этот документ послужил основой для конституции многих независимых государств.

В нашей стране в первой декаде декабря традиционно проходят тематические мероприятия, приуроченные ко Дню прав человека и принятию Декларации. В ходе их проведения реализуется возможность просвещения широкой общественности в вопросах прав человека и проявления солидарности с людьми, чей труд направлен на соблюдение и защиту этих прав.

Со 2 по 7 декабря 2020 года сотрудники кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» старшие преподаватели Бойкачева Е.В., Сидорова Л.Г. и Шорец Т.В., к.э.н., доцент Пономаренко П.Г. и заведующий кафедрой, к.э.н., доцент Шатров С.Л. провели со студентами факультета экономики и бизнес-технологий в общежитии № 3 тематическую неделю, посвященную Дню прав человека.

В рамках тематической недели был проведен ряд мероприятий:

f1

Основной целью проведенного мероприятия стало формиро­вание у студентов активной жизненной позиции и воспитание из правовой грамотности.

f2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter