Как защититься от кибербуллинга


«Буллинг» – это проявление физического или психологического насилия, а «кибербуллинг» – это то же насилие, только в цифровом пространстве. Такому насилию могут подвергаться не только дети, но и взрослые, поэтому важно знать, как себя защитить.

3

Можно выделить несколько видов кибербуллинга:

Кто обычно занимается кибербуллингом?

Чаще всего речь идет о том, что кто-то самоутверждается за счёт других. Но известны и акты преследования, вызванные холодным расчетом. «Охотники» прекрасно справляются с гневом, умеют вести себя корректно. Вы никогда не заподозрите в этом удивительно воспитанном человеке агрессора. А еще иногда травля других — средство самозащиты. По принципу: меня обидели — я обижу в ответ. Часто в случае кибербуллинга люди оказываются знакомыми в оффлайне.

Причины кибербуллинга:

Причиной может стать что угодно. Агрессору важно причинить боль, а способ не так важен. Но есть и общие моменты:

Не нужно быть каким-то особенным, чтобы кто-то решил, что тебя надо буллить. Однако, если человек одинок, то ему сложнее справиться с травлей, потому что негде найти поддержку.

Кто может стать жертвой кибербуллинга?

Высокая вероятность стать жертвой у тех людей, которые плохо осознают свои границы и не умеют их отстаивать. У тех, кто спокойно относится к насилию вообще и в отношении себя, в частности.

Что делать, если вы стали жертвой интернет-травли?

Последствия кибербуллинга: сильный стресс, снижение самооценки и успеваемости, ухудшение успеваемости, депрессия, сокращение социальной активности и проблемы со сном, психосоматические расстройства. Одним из последствий может стать киберсталкинг – это вид насилия, когда жертву выслеживают и начинают преследовать за пределами социальных сетей.

Чтобы избежать травли:

Если вы стали свидетелем того, что кого-то травят в интернете, то иногда достаточно сказать несколько слов в защиту этого человека, чтобы остановить травлю. Агрессоры редко готовы к отпору, тем более – к публичной поддержке жертвы.

Что нельзя делать близким, если они становятся свидетелями травли?

Что нужно делать близким, если они становятся свидетелями травли?

4

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter